Можно ли закрыть карту с минусом на счету?

Добрый день.

Перестала пользоваться картой, сняла все деньги, позвонила на горячую линию, чтобы закрыть ее. Карту закрыли, но сказали, что нужно еще и закрыть счет. На тот момент не было возможности прийти в офис, чтобы написать заявление на закрытие счета, чуть позже снялись деньги за обслуживание.

Счет ушел в минус, теперь в офисе говорят, что пока задолженность не погасится, закрыть счет невозможно.

Баланс и дальше будет уходить в минус каждый месяц.

Законно ли это? Что будет, если не закрывать счет и забыть об этом вообще (долг будет увеличиваться каждый месяц - что дальше?)?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга! Обратитесь в свою кредитную организацию с заявлением о закрытии счета и прекращении начисления платы за его пользование в связи с закрытием карты. Забывать ничего не нужно, счет закрыть придется. Иначе Ваша задолженность увеличится до определенных размеров, вполне возможно будет применена и штрафная санкция, а дальше Вы попадете в категорию должников и банк взыщет с Вас денежные средства в счет погашения задолженности в судебном порядке или не будет обращаться в суд, но Вы будете должником и это не очень хорошо скажется на Вашей кредитной истории. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня