Должен ли пристав учитывать мнение детей в вопросе определения проживания с родителями?

Бывший супруг обманным путем украл несовершеннолетних детей (4 и 2 годика) у меня. Я подала в суд для определения места жительства детей с матерью и в ограничении по времени видения с отцом. На судебные приглашения он не является. но мне судья дал постановление о том, что дети до судебного решения имеют право находится с матерью и было оглашено немедленное изъятие. Пристав по нашему делу нам сказала, что если отобрав детей, дети будут твердить, что хотят к папе и быть с ним, то они ему вернут детей. Правомерны ли будут их действия? Есть ли вообще такой закон? Дети ведь несовершеннолетние и до достижения ими 10 лет их мнение не учитывается, тогда почему они имея постановление от судьи собираются учитывать мнение детей? Конечно, дети увидев каких то незнакомых людей испугаются! А еще они сказали, что с собою поведут органы опеки и попечительства.. Зачем?!

, Миная, г. Набережные Челны
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Судебные приставы могут только в точности исполнить определение суда. Мнение детей может быть учтено с любого возраста, но это учитывается в суде, а не судебными приставами. С 10 летнего возраста учет мнения ребенка обязателен при решении вопроса об их устройстве. Зачем органы опеки и попечительства сложно сказать. В полномочия органов опеки и попечительства вопрос о реализации определения суда  о передаче детей матери не входит. Далее, в судебном процессе органы опеки и попечительства по вопросу определения места жительства детей будут давать заключение, обследовав жилищно-бытовые условия проживания сторон.

Добрый день. Судебные приставы могут только в точности исполнить определение суда. Мнение детей может быть учтено с любого возраста, но это учитывается в суде, а не судебными приставами. С 10 летнего возраста учет мнения ребенка обязателен при решении вопроса об их устройстве. Далее, в судебном процессе органы опеки и попечительства по вопросу определения места жительства детей будут давать заключение, обследовав жилищно-бытовые условия проживания сторон.

В ФЗ «Об исполнительном производстве» определяется, что отобрание ребенка у родителя и передача его другому родителю или опекуну осуществляется при  содействии органов опеки и попечительства.

Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком

1. Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.

Миная
Клиент, г. Набережные Челны

То есть органы опеки и попечительства могут присутствовать вместе с приставами при отобрании детей и передаче детей матери ?