8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли пристав учитывать мнение детей в вопросе определения проживания с родителями?

Бывший супруг обманным путем украл несовершеннолетних детей (4 и 2 годика) у меня. Я подала в суд для определения места жительства детей с матерью и в ограничении по времени видения с отцом. На судебные приглашения он не является. но мне судья дал постановление о том, что дети до судебного решения имеют право находится с матерью и было оглашено немедленное изъятие. Пристав по нашему делу нам сказала, что если отобрав детей, дети будут твердить, что хотят к папе и быть с ним, то они ему вернут детей. Правомерны ли будут их действия? Есть ли вообще такой закон? Дети ведь несовершеннолетние и до достижения ими 10 лет их мнение не учитывается, тогда почему они имея постановление от судьи собираются учитывать мнение детей? Конечно, дети увидев каких то незнакомых людей испугаются! А еще они сказали, что с собою поведут органы опеки и попечительства.. Зачем?!

Показать полностью
, Миная, г. Набережные Челны
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Судебные приставы могут только в точности исполнить определение суда. Мнение детей может быть учтено с любого возраста, но это учитывается в суде, а не судебными приставами. С 10 летнего возраста учет мнения ребенка обязателен при решении вопроса об их устройстве. Зачем органы опеки и попечительства сложно сказать. В полномочия органов опеки и попечительства вопрос о реализации определения суда  о передаче детей матери не входит. Далее, в судебном процессе органы опеки и попечительства по вопросу определения места жительства детей будут давать заключение, обследовав жилищно-бытовые условия проживания сторон.

1
0
1
0

Добрый день. Судебные приставы могут только в точности исполнить определение суда. Мнение детей может быть учтено с любого возраста, но это учитывается в суде, а не судебными приставами. С 10 летнего возраста учет мнения ребенка обязателен при решении вопроса об их устройстве. Далее, в судебном процессе органы опеки и попечительства по вопросу определения места жительства детей будут давать заключение, обследовав жилищно-бытовые условия проживания сторон. 

В ФЗ «Об исполнительном производстве» определяется, что отобрание ребенка у родителя и передача его другому родителю или опекуну осуществляется при  содействии органов опеки и попечительства.

Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком

 
1. Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.

0
0
0
0
Миная
Миная
Клиент, г. Набережные Челны

То есть органы опеки и попечительства могут присутствовать вместе с приставами при отобрании детей и передаче детей матери ?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
, вопрос №4085782, Гуринова Наталья викторовна, г. Иркутск
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017