Здравствуйте! Я вышла замуж и поменяла фамилию, обязательно ли мне менять фамилию в водительских правах и ИНН?

Здравствуйте! Я вышла замуж и поменяла фамилию,обязательно ли мне менять фамилию в водительских правах и ИНН??

, Юля, г. Нижневартовск
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия!

Замена водительского удостоверения  не является обязательной, -но она желательно. Так как иначе Вам придется постоянно возить с собой свидетельство о регистрации брака или его копию. Ну и в случае необходимости выплаты страхового возмещения или каких-то других экстренных ситуаций Вам будет намного проще, если Вы будете иметь документы на новую фамилию. Следует отметить, что при замене водительского удостоверения будет необходимо предъявить и медицинскую справку, но беременным девушкам получить ее проблемно.
Чтобы избежать всяких недоразумений, а тем более, если Вы планируете покупку недвижимости, следует после смены фамилии заменить и  свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика. Непосредственно сам номер останется прежним, а вот фамилия в свидетельстве изменится.

Всего доброго.

Если ответ понравился поставьте плюс!