Каковы последствия ДТП, если я собственник, а машина продана "по доверенности"?

Я в июле 2012 года передал по договору купли-продажи свой автомобиль. Автомобиль с учета не снимал. В виду давности сделки, мой экземпляр договора купли-продажи утрачен.

В августе 2017 года я получил уведомление о необходимости оплаты штрафа в размере 500 руб., за правонарушение, зафиксированное автоматической камерой (превышение скоростного режима), выписанное на мой автомобиль. Штраф я оплатил, и предположил, что, поскольку по словам покупателя, указанный автомобиль находится в непригодном состоянии для эксплуатации, возможно кто-то ездит с дубликатами моего гос. номера. Я принял решение снять автомобиль с регистрационного учета в связи с неизвестным местонахождением, что и осуществил 23 августа 2017 года.

13 ноября 2017 года со мной связался инспектор ГИБДД по Невскому району г. Санкт-Петербурга в связи с ДТП, в котором участвовал автомобиль с моим гос. номером, который с места происшествия скрылся. В телефонном разговоре с инспектором я изложил информацию, приведенную выше.

26 ноября 2017 года я связался с покупателем и еще раз поинтересовался судьбой указанного автомобиля. Мне было заявлено, что автомобиль был продан в неремонтопригодном виде без каких-либо документов в Ленинградской области.

Каковы должны быть мои действия, чтобы избежать возмещения ущерба по указанному ДТП?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В случае предъявления к Вам претензий по поводу возмещения ущерба от дорожно-транспортного происшествия, Вы вправе возражать против этого. В обоснование своей позиции целесообразно ссылаться на то, что с июля 2012 года не являетесь собственником автомобиля, участвовавшего в дорожно-транспортном происшествии. Право собственности на автомобиль утрачивается с момента передачи автомобиля по договору купли-продажи.
Регистрационные учеты ГИБДД не имеют правоустанавливающего значения и служат только для обеспечения безопасности дорожного движения, розыска похищенного и угнанного транспорта и т.п.
Также не лишним будет заранее истребовать у покупателя копию его экземпляра договора купли-продажи, если он у него сохранился.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если договор купли-продажи не сохранился, то как быть? (на самом деле он и не сохранился, много лет прошло)

Подтвердить факт совершения сделки можно в таком случае свидетельскими показаниями.
По доверенности «продать» автомобиль, естественно, нельзя. Если была только доверенность, то это не сделка купля-продажи, и Вы по-прежнему являетесь собственником автомобиля.