8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия ДТП, если я собственник, а машина продана "по доверенности"?

Я в июле 2012 года передал по договору купли-продажи свой автомобиль. Автомобиль с учета не снимал. В виду давности сделки, мой экземпляр договора купли-продажи утрачен.

В августе 2017 года я получил уведомление о необходимости оплаты штрафа в размере 500 руб., за правонарушение, зафиксированное автоматической камерой (превышение скоростного режима), выписанное на мой автомобиль. Штраф я оплатил, и предположил, что, поскольку по словам покупателя, указанный автомобиль находится в непригодном состоянии для эксплуатации, возможно кто-то ездит с дубликатами моего гос. номера. Я принял решение снять автомобиль с регистрационного учета в связи с неизвестным местонахождением, что и осуществил 23 августа 2017 года.

13 ноября 2017 года со мной связался инспектор ГИБДД по Невскому району г. Санкт-Петербурга в связи с ДТП, в котором участвовал автомобиль с моим гос. номером, который с места происшествия скрылся. В телефонном разговоре с инспектором я изложил информацию, приведенную выше.

26 ноября 2017 года я связался с покупателем и еще раз поинтересовался судьбой указанного автомобиля. Мне было заявлено, что автомобиль был продан в неремонтопригодном виде без каких-либо документов в Ленинградской области.

Каковы должны быть мои действия, чтобы избежать возмещения ущерба по указанному ДТП?

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В случае предъявления к Вам претензий по поводу возмещения ущерба от дорожно-транспортного происшествия, Вы вправе возражать против этого. В обоснование своей позиции целесообразно ссылаться на то, что с июля 2012 года не являетесь собственником автомобиля, участвовавшего в дорожно-транспортном происшествии. Право собственности на автомобиль утрачивается с момента передачи автомобиля по договору купли-продажи. 
Регистрационные учеты ГИБДД не имеют правоустанавливающего значения и служат только для обеспечения безопасности дорожного движения, розыска похищенного и угнанного транспорта и т.п. 
Также не лишним будет заранее истребовать у покупателя копию его экземпляра договора купли-продажи, если он у него сохранился. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если договор купли-продажи не сохранился, то как быть? (на самом деле он и не сохранился, много лет прошло)

Подтвердить факт совершения сделки можно в таком случае свидетельскими показаниями.
По доверенности «продать» автомобиль, естественно, нельзя. Если была только доверенность, то это не сделка купля-продажи, и Вы по-прежнему являетесь собственником автомобиля. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Что будет с водителем который лешен прав за вождение машины в
Что будет с водителем который лешен прав за вождение машины в нетрезвом виде если он толкал машину во дворе?
, вопрос №4061061, Лариса, г. Абакан
Страхование
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
, вопрос №4061118, Даниил, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Лишение водительских прав
Остановили сразу предложили на освидетельствование я сказал почему так а с машиной как они сказали на
Остановили сразу предложили на освидетельствование я сказал почему так а с машиной как они сказали на стоянку меня посадили в их машину и начали снимать видео я удивился как это сразу и насильно вышел с машины он начал кричать на меня садись или в отдел доставим я сказал что не против поехать на освидетельствование но машину ставить на стоянку я не буду знаю что чистый и машина не моя отдать надо было мы договорились что машину ставим на заправку и едем если норма на машине домой приготовил алкатестр хотел дунуть подехал человек поговорили позвал меня и спросил ты уверен что хочешь поехать на освидетельсвование я сказал что уверен в себе и поеду подумали чуть и сказали это долгое история давай отказ пиши но ни где не расписывайся завтра решим все четко будет я спросил значит на машине поеду домой они сказали да начался процес вопрос ответ говорили сделай вид что расписываештся я сделал как они сказали в конечном итоге человек который подехал сказал теперь машину надо ставить на стоянку завтра с утра я лично выгоню тебе и забрал дакументы на следущий день поздно ночью машину выгнал дакументы передали через брата потом начали звонить я не взял и спустя время письмо пришёл что суд назначено у меня как они хотели так и сделали
, вопрос №4060864, Азрет Луков, г. Москва
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Дата обновления страницы 27.11.2017