Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Аренда земли для строительства

Добрый день! Хотелось бы уточнить как можно прикатить строительство многоэтажного дома и расторгнуть договор аренды земли между застройщиком и администрации, застройка точечная рядом в районе 4-5 метров находятся ветхие деревянные двухэтажные многоквартирные жилые дома которые стоят на очереди под снос, уже по многу лет, выселять администрация нас не собирается, как нам быть?

22 Августа 2013, 07:58, вопрос №182610 Гуля, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дробышев Вадим

    Для начала необходимо узнать, есть ли у заказчика разрешение на строительство многоквартирного дома. Если объект капитального строительства является самовольной постройкой, то сообщите об этом администрации района, прокурору района, в органы стройнадзора. Первые две организации должны обеспечивать права граждан на «своих» территориях. Они должны провести проверку, обязать застройщика предоставить техническую документацию, включить объект в ежемесячную отчетность об объектах, обладающих признаками самовольного строительства. Если объект капитального строительства является самовольной постройкой, обратиться в суд о сносе объекта. До недавнего времени суды отказывали в сносе незаконно возведенных самовольный построек. Сейчас ситуация изменилась. Решения о сносе выносят. Приставы получают деньги, необходимые для выполнения судебного решения. Стройнадзор обладает административными полномочиями и может потребовать от заказчика прекратить строительство и наложить штраф. Обычно заказчики физические лица, хотя строят организации. Поэтому штрафы смешны. Но вам-то надо бороться. Пишите.

    22 Августа 2013, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats