Как будет делиться имущество по суду, если оно приобреталось в кредит?

Сначала взялся кредит на сумму 400000р(на машину жене). выплачивался 1 год (175000р), потом реструктуризация в другом банке. В другом банке взяли еще 200000о(на мотоцикл мужу). В итоге 400000р. Начали платить, выплатили еще 75000р. Одному и тому же банку должны 318000р.

Машина(жены)-375000р.

Мотоцикл(мужа)-175000р.

Первый кредит 04,2016г - 400000р

После реструктуризации 04,2017 - 400000

, Алксей, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

А в какой период брали кредиты, в период брака и фактических брачных отношений? общие долги (когда денежные средства брались в долг на нужды семьи) также делятся пропорционально долям поделенного имущества (по умолчанию, напополам)

Статья 39 Семейный кодекс РФ

Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Алксей
Клиент, г. Москва

Кредит брали на момент уже заключенного брака. Просто жена (Бывшая) говорит , что посуду ей останется машина и половина мотоцикла

На данный момент у нее остается машина, у меня остается мотоцикл и общий кредит на оставшуюся сумму 318000р

В суде будет делиться имущество, которое ЗАЯВЛЕНО. То есть, для того, чтобы все имущество поделили в равных долях — нужно имущество заявлять. Уточнять, выдвигать встречные требования во встречном исковом заявлении, требовать передать имущество одной стороне в счет компенсации другой.

Дмитрий Тимченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Вы начали бракоразводный процесс и вас интересует как будет делиться имущество ?

Если да, то будет применяться ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации вне зависимости от того, кто за что платил и какие суммы.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.