Чем ликвидация садового товарищества чревата для собственников участков с домами?

Садовое товарищество ликвидировано в связи с исключением из ЕГРЮЛ. Чем это чревато для собственников участков с домами в которых они живут?Их могут лишить собственности?

, Васильева Ирина, г. Краснодар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Ликвидация СНТ не грозит владельцам участков лишением их права собственности. СНТ призвано помогать его членам во взаимодействии между собой, призвано сообща решать общие вопросы, проблемы.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 1. Основные понятия

садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) — некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение).