8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налоговые вычеты при продажи недвижимости

Добрый день. В 2017 году продала машину за 250 т.р. и жилой дом с земельным участком за 1 млн. руб (суммарная кадастровая стоимость участка и дома 2 млн руб). Машиной и домом владела менее 3-х лет. Земельный участок получила в дар от близкого родственника в 2014-ом, в декабре 2015-го закончила строительство жилого дома.

Здесь еще важно пояснить, что все документы (документы на присвоение кадастрового номера, кадастровый паспорт и пр.) для постановки на учет были получены в декабре 2015-го, однако само свидетельство о праве собственности на дом (тогда уже выдавали свидетельство на простом листе А4), выдали в начале 2016-го, после новогодних праздников.

Вопросы: 1. Могу ли я в декларации 3-ндфл за 2017 год одновременно использовать вычет 250 т.р на продажу машины и 1 млн руб за продажу недвижимости ?

2. Т.к. участок подарен в 2014ом ,дом построен в конце 2015-го, а свидетельство выдано в начале 2016-го, то при их продаже применяется ли норма введенная в 2016-ом, при которой сравнивается реальная стоимость продажи недвижимости и кадастровая стоимость с коэффициентом 0,7?

27 ноября 2017, 08:09, Антонина, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Вопросы: 1. Могу ли я в декларации 3-ндфл за 2017 год одновременно использовать вычет 250 т.р на продажу машины и 1 млн руб за продажу недвижимости ?

Антонина

Здравствуйте. Безусловно. Это два разных вида имущества и по каждому из них Вы можете применить вычет.

2. Т.к. участок подарен в 2014ом, дом построен в конце 2015-го, а свидетельство выдано в начале 2016-го, то при их продаже применяется ли норма введенная в 2016-ом, при которой сравнивается реальная стоимость продажи недвижимости и кадастровая стоимость с коэффициентом 0,7?

Антонина

Поскольку свидетельство о праве собственности выдано в начале 2016 года, то именно эта дата считается датой возникновения вещи и права собственности на нее. Поэтому на мой взгляд, в данном случае действует норма о применении при налогообложении не менее 70% кадастровой стоимости объекта.

А Вы земельный участок продавали отдельно?

27 ноября 2017, 08:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Вопросы: 1. Могу ли я в декларации 3-ндфл за 2017 год одновременно использовать вычет 250 т.р на продажу машины и 1 млн руб за продажу недвижимости ?

Антонина

Антонина, добрый день! Да, можете

ст. 220 НК

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2. Т.к. участок подарен в 2014ом, дом построен в конце 2015-го, а свидетельство выдано в начале 2016-го, то при их продаже применяется ли норма введенная в 2016-ом, при которой сравнивается реальная стоимость продажи недвижимости и кадастровая стоимость с коэффициентом 0,7?

Антонина

если права на участок зарегистрированы также в 2016 то и к нему и к дому будут применяться положения ч. 5 ст. 217.1 НК, если на участок права зарегистрированы в 2014 то данная норма применяется только к дому

27 ноября 2017, 08:16
0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина!

Вопросы: 1. Могу ли я в декларации 3-ндфл за 2017 год одновременно использовать вычет 250 т.р на продажу машины и 1 млн руб за продажу недвижимости ?

Да, можете. Эти два вычета взаимонезависимы, поэтому можете получить один независимо от получения другого.

2. Т.к. участок подарен в 2014ом, дом построен в конце 2015-го, а свидетельство выдано в начале 2016-го, то при их продаже применяется ли норма введенная в 2016-ом, при которой сравнивается реальная стоимость продажи недвижимости и кадастровая стоимость с коэффициентом 0,7?

Да, применяется. Здесь важен именно момент приобретения права собственности. А такой момент возникает с момента его регистрации, то есть получения свидетельства. Поэтому для целей налогообложения нет смысла занижать стоимость продажи менее 70% кадастровой стоимости.

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
27 ноября 2017, 08:17
0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Антонина!

Вопросы: 1. Могу ли я в декларации 3-ндфл за 2017 год одновременно использовать вычет 250 т.р на продажу машины и 1 млн руб за продажу недвижимости ?

Антонина

Да, форма налоговой декларации позволяет это сделать, вам необходимо заполнить соответствующие разделы декларации.

2. Т.к. участок подарен в 2014ом, дом построен в конце 2015-го, а свидетельство выдано в начале 2016-го, то при их продаже применяется ли норма введенная в 2016-ом, при которой сравнивается реальная стоимость продажи недвижимости и кадастровая стоимость с коэффициентом 0,7?

Антонина

Все зависит от даты регистрации права собственности — если она произошла после 1.01.2016, то будут применяться новые правила.

Т.к. участок подарен в 2014ом

Антонина

То есть свидетельство на подаренный участок тоже выдано в 2016 году?

27 ноября 2017, 08:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Налоговый вычет на недвижимость
Возможно ли получить налоговый вычет на недвижимость, если раньше был наемным рабочим несколько месяцев, а последние 1.5 года - ИП. Отличается ли порядок получения налогового вычета в этом случае.
23 декабря 2020, 18:49, вопрос №2944770, иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Может ли физ лицо получить налоговый вычет за недвижимость?
Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста, может ли физ.лицо получить налоговый вычет на недвижимость сейчас, если последний раз работало в 2014г?
24 января 2019, 18:35, вопрос №2236287, Максим, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Может ли пенсионер получить налоговый вычет, если недвижимость была приобретена 10 лет назад?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли отец получить налоговый вычет на недвижимость, которая приобретена его супругой в драке ( она ранее пользовалась таким правом, поэтому не может более воспользоваться). Недвижимость была приобретена в 2008 году, отец работал до 2013 года, затем ушёл на пенсию. Узнали о праве супруга получить вычет только сейчас, в связи с чем вопрос, могут ли учесть доход за 2008-13 гг?
02 июля 2018, 13:19, вопрос №2041410, Наталья, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если недвижимость была куплена у бабушки?
Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет, если недвижимость была куплена внучкой и ее супругом у бабушки? Купля продажа была в 2013 году.
02 апреля 2018, 14:37, вопрос №1954348, АНАСТАСИЯ, г. Чебоксары
1 ответ
Налоговое право
Как оформить налоговый вычет, если недвижимость была приобретена в ипотеку?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как оформить налоговый вычет, если недвижимость была приобретена в ипотеку (на 30 лет) в 2016 году?
29 января 2018, 07:15, вопрос №1887894, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.11.2017