Какой порядок взыскания долга через коллекторские агентства?

Добрый день. Есть решение суда в мою пользу. Но взыскать с должника не удается: приставы молчат-денег у должника на счетах нет. Должник юр. лицо. А следователь отказывает в возбуждении уголовного дела (в связи с отсутствием в деянии состава преступления ). Хочу обратиться в агенство по взысканию долга. Подскажите, пожалуйста, плюсы и минусы такого обращения. Для меня плюсом является уже то, что оплата за услуги происходит по факту возврата денег. Что представляет собой услуга продажи долга? Спасибо.

, Регина, г. Москва
Вячеслав Каминский
Юрист

После вынесения решения суда производить работу по взысканию долга (опись имущества, арест имущества, реализация на торгах и т.д.) могут только сотрудники государственного органа – судебные приставы. Никакая иная организация, в том числе коллекторские агентства не имеет на это законных оснований.

Александр Мигулин
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, продажа долга на сегодняшний день, явление распространенное. Два способа (может и больше) продажи долга. Первый — это вы полностью переуступаете долг по договору переуступки (цессии) за какой-либо процент от суммы долга (как правило за 50-80% в зависимости от ликвидности долга), второй — заключаете договор оказания услуг и оплачиваете за услуги в зависимости от фактически взысканной суммы.