Отказ в регистрации жилого дома, выдают свидетельство, как нежилой дом

Добрый день. Вопрос: Могу ли я сейчас через амнистию зарегистрировать построенный сейчас дом, как ЖИЛОЙ, на землях "Земли сельхоз назначения под дачное строительство". (свидетельство на землю имеется). Спасибо.

, Марина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

сейчас дом, как ЖИЛОЙ, на землях «Земли сельхоз назначения под дачное строительство». (свидетельство на землю имеется). Спасибо.

Мария

У Вас дом состоит на кадастровом учете и если да, то как какое строение? На землях сельхозназначения не предполагается строительство жилого дома. Считаю, что в данный момент Вы сможете поставить на кадастровый учет (если он на таком учете не состоит) именно как нежилое строение, дачный дом, зарегистрировать право собственности на дом в Росреестре на основании правоустанавливающих документов на земельный участок.

строение или дом по дачной амнистии

Григорьев Руслан

Жилой дом и жилое строение — это два разных понятия, считаю, что оформить право именно как на жилой дом на земельном участке, имеющим категорию земель сельскохозяйственного назначения, нельзя.

для регистрации такого строения или дома необходим лишь правоустанавливающий документ на земельный участок и технический план строения (дома).

Григорьев Руслан

Речь в указанном ФЗ идет о садовом участке, согласен:

садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

Но проблема, на мой взгляд в том, что земли сельскохозяйственного назначения, а согласно:

ст. 78 ЗК РФ: 1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства): крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.

В связи с чем считаю , оформить в собственность жилое строение с такой категорией земель нельзя. С таким видом разрешенного использования можно, а с категорией нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  На земельном участке с/х назначения с видом разрешенного использования для дачного строительства Вы вправе возвести  жилое строение без права регистрации проживания в нем или жилой дом с правом регистрации проживания (ст. 1 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ).

Соответственно Вы вправе зарегистрировать строение или дом по дачной амнистии, то есть для регистрации такого строения или дома необходим лишь правоустанавливающий документ на земельный участок и технический план строения (дома).

В связи с чем считаю , оформить в собственность жилое строение с такой категорией земель нельзя.

А как тогда Вы можете объяснить это:

Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3)абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

Исходя из определения данного в ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» можете.

дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Может ошибка в техническом плане — кадастровый инженер указал не тот вид.