Могу ли я получить алименты спустя 40 лет?

Здравствуйте Мне 42 года отец с сама развелось. Когда мне было 3 года . у меня есть старшая сестра. Сама радовала на элементы. На отца. Он выплачивал только сестра мне нет. Есть заявления о подачи на элементы и свидетельство о разводе . сейчас я могу с отца получить элементы . или нет

, Евгений, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

42 года — совершеннолетний.

Отец обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 80 СК РФ).

 Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. (ст. 85 СК РФ).

Т.О., нет.

С уважением,

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Нет, сейчас (в 42 года) Вы не можете взыскать алименты на своё содержание. Вы ведь ведете речь об алиментах на содержание н/л детей. А Вы уже взрослый! А вот Ваш папа, которому по-видимому исполнилось 60 лет может при определенных обстоятельствах взыскать с Вас алименты на своё содержание.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, евгений!

Алиментные обязательтва в соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ прекращаются по достижении ребенком 18 — летнего возраста. ВЫ вправе требовать алиментов от отца, если являетесь нетрудоспособным.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!