Какова доля матери-инвалида в наследстве умершего сына?

Умер мужчина, оставив завещание (на квартиру) на свою жену. Из остальных его родственников первой очереди живы : его престарелая мать- инвалид и дочь, которая работает и не инвалид. Вопрос : какая доля в наследстве полагается его матери и может ли дочь претендовать на какую то часть наследства ???

, Елена, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Если мама достигла пенсионного возраста и у нее инвалидность, она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер доли составит 1/6 (половина от причитающегося при наследовании по закону). При этом, право на обязательную долю удовлетворяется в первую очередь из незавещанного имущества.

Дочь, если пенсионного возраста (55 лет) не достигла, то у нее обязательной доли не будет. Соответственно, она может претендовать только на незавещанное имущество.