Возможен ли возврат налога по уплаченным процентам неработающему пенсионеру?

Здравствуйте. В 2015г. вышла на пенсию, но работала. В 2016г купила квартиру по ипотеке.В июле 2017г . работать прекратила.Желаю вернуть налог по уплаченным процентам по ипотеке. Можно ли проценты, уплаченные в 2016-2017гг, вернуть согласно 2НДФЛ за 2015г, уплаченные в 2018г-по 2НДФЛ за 2016г, уплаченные в 2019г-по 2 НДФЛ за 2017г. (если я в дальнейшем не буду работать). Спасибо. РS: в год я выплачивала налогов на сумму 50000 руб, а годовой возврат по процентам ипотеки составляет 25000руб, т.е. остальную сумму не вернуть.

, Ольга, г. Югорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Вам нужно подать декларацию в налоговую инспекцию вашего района на получение вычета. При этом в банке вам нужно будет взять справку о фактически уплаченных процентах на конец года.
В налоговую инспекцию нужно будет представить следующие документы:
1)    Декларацию 3-НДФЛ;

2)    Документ, удостоверяющий личность (паспорт);

3)    Справка 2-НДФЛ;

4)    Заявление о предоставлении имущественного вычета;

5)    Кредитный договор;

6)    Квитанции об оплате кредита или выписка из банка;

7)    График погашения кредита;

8)    Справка из банка о фактически уплаченных процентах на конец года.

Ольга
Клиент, г. Югорск

Здравствуйте. Мой главный вопрос :Можно ли проценты, уплаченные в 2016-2017гг, вернуть согласно 2НДФЛ за 2015г, уплаченные в 2018г-по 2НДФЛ за 2016г, уплаченные в 2019г-по 2 НДФЛ за 2017г. (если я в дальнейшем не буду работать).