Законно ли требование сотрудников ДПС снять тонировку с авто?

Здравствуйте , меня остановили сотрудники Дпс , у меня была нанесена тонировка на ТС , я с нарушением не согласен и сказал пишите протакол , потом выписали еще требование так как я отказался снимать тонировку .

Я с таким решением не согласен , так как моя вина не доказана и требование незаконное .

Уточнение от клиента

Во время оформления протакола мне не была разьяснена ст 52 конституции рф и ст 25 закона о полиции

Уточнение от клиента

Ст 51 конституции рф

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ддобрый день. А в чем Вы полагаете незаконность составления протокола?

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Я не согласен с требованием которое мне выписали

Евгений

Можете обжаловать его, но практика будет против Вас. Суд признает его законным.

Пока практика складывается именно такая

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе обжаловать постановление ГИБДД о наложении взыскания в суд, где изложить свои доводы, светопропускание определяется техническими средствами, если этого не было, Ваши шансы отстоять саои права положительные. Разъяснение Вам прав предусмотрено законом. Согласно ст.28.2 КОАП РФ

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Однако не разъяснение прав может повлечь только возвращение пртокола для устранения нарушения.