Положена ли пенсия по потере кормильца детям 12 и 19 лет после смерти их отца?

умер отец моих детей мы были в разводе детям 12 и 19 лет

положено ли моим детям пособие по потере кормильца

если да то какие документы нужны и с чего начать

, эльмира, г. Уфа
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 января 2016 г. N 14н«Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» граждане при обращении за назначением пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению с заявлением о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) представляют документы:

о смерти кормильца;

подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

С Уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Младшему дату пенсию без проблем. А старшему только если доказывать, что ребенок находился на иждивении отца. Обращайтесь в пенсионные органы. предоставляйте свидетельства о рождении, свидетельство о смерти отца.