Как составить согласие опекуна на поездку подопечной в Минск?

Здравствуйте.

Мне 17. Учусь в Калининграде, опекун в другом городе. Планирую посетить Минск (на самолёте) Позвонила в авиакомпанию, они помимо паспорта требуют нотариально заверенное согласие опекуна.

Скажите пожалуйста, в какой форме его писать? Доверенность или согласие? Какие документы нужны? Возможно ли это без моего присутствия, ведь я не смогу приехать, только свои документы могу отправить. И на какой срок писать это согласие? Пока оно дойдёт до меня..

И на всякий случай напишите в какой пункт тыкать нотариуса, если она скажет, что это невозможно. У них там в маленьком городе сидят, ничего не соображают..

Визового режима с этой страной нет, загран паспорт тоже не нужен. Как же всё сложно то..

Заранее спасибо за ответ)

, Александра, г. Калининград
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Вам необходимо оформить нотариальное согласие опекуна на вашу поездку с указанием срока выезда и страны, то есть форма согласия будет — нотариальная. Конкретный список необходимых документов лучше уточнить у самого нотариуса или в нотариальной палате, парой разные нотариусы запрашивают в одной и той же ситуации разный список документов. Вот общий список который потребуется:

Паспорт родителя, который дает разрешение;
Свидетельство о рождении;
Информация о путешествии (даты начала и окончания, наименование государства);
Данные лица, которое будет сопровождать ребенка за рубежом (мамы, руководителя творческой группы, тренера).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.
  3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!