Газета опубликовала мои фото без согласия и указания автора, каковы мои действия?

Газета опубликовала мои фото без согласия,указания автора и источника (группа вконтакте). Автор статьи попытался перевести всё в плоскость "ах, извините, забыли". Как возможно добиться компенсации?

, Дмитрий, г. Обнинск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваше фото без Вашего согласия использовать не могут.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

Вы можете обратится с претензией к газете, которая опубликовала Ваше фото, с требованием компенсировать Вам моральный ущерб.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если это не даст результата, Вы можете обратится в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Обнинск

Может я неправильно написал...фотографии ,сделанные мной опубликовала газета

Если Вы являетесь автором фотографий, то Вы имеете право на выплату компенсации.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: