Вместо проверки качества и возврата денег сделали ремонт телефона

Здравствуйте!сдала телефон на проверку качества возврат денег в заявлении так и указано. В результате телефон отремонтировали и привезли вместе с актами о неисправности так как дефект подтвердился. законно ли это? Написала притензию в магазин что я не просила ремонта и что мне нужны деньги. Вернут или нет? До конца срока гарантии остался месяц. А если он опять сломается после ремонта который я не просила делать.. сказали ждать 10 дней рассмотрения притензии

, Ольга, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Написала притензию в магазин что я не просила ремонта и что мне нужны деньги. Вернут или нет? До конца срока гарантии остался месяц.

Ольга

Так как телефон относится к технически сложным товарам, то требовать возврата уплаченной суммы Вы впрвае только в трех перечисленных в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП случаях. Насколько понятно из Вашего вопроса, недостаток обнаружен в течение гарантийного срока, но по истечении 15 дней со дня покупки. Поэтому в данном случае Вы имели право требовать только безвозмездного устранения недостатка.

А если он опять сломается после ремонта который я не просила делать..

Ольга

А если в телефоне после ремонта вновь обнаружится недостаток в течение гарантийного срока, то Вы вправе  будете предъявить требование о возврате уплаченной суммы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.
Ольга
Клиент, г. Москва

Почему они имеют право производить ремонт без моего согласия? А если я бы после их проверки качества и заключения хочу свою сиделать проверку и на основании этого требовать деньги за товар.. как я ее сделаю если они уже там полазили и что то исправили? Если там значительные проблемы. Почему я не могу требовать возврат денег? А только ремонт?

Почему они имеют право производить ремонт без моего согласия? А если я бы после их проверки качества и заключения хочу свою сиделать проверку и на основании этого требовать деньги за товар… как я ее сделаю если они уже там полазили и что то исправили? Если там значительные проблемы. Почему я не могу требовать возврат денег? А только ремонт?

Ольга

Ольга, потому что согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП по истечении 15 дней со дня покупки требовать возврата уплаченной суммы Вы вправе только в трех случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Насколько понятно, Вы требование предъявили по истечение 15 дней со дня покупки.

В данном случае, если бы проверка качества установила, что недостаток существенный, то тогда Вы имели бы права требовать возврата уплаченной суммы. Если Вы не согласны с заключением проверки качества и желаете провести независимую экспертизу, которая установит, что недостаток существенный, обращайтесь в экспертное учреждение. В случае заключения о том, что недостаток существенный Вы сможете потребовать возврата уплаченной суммы.