Начисление алиментов ИП

Судебные приставы отказались принять декларацию ИП по УСН и начислили налог по средней зарплате по РФ. В каком виде им нужно предоставить документы о доходах ИП чтобы они их удовлетворили? Сами приставы такой информации не дают. Если человек являясь ИП не получал доход как ИП, но получал доход как физлицо от сдачи недвижимости могут ли за эти месяцы начислить алименты по среднему заработку в РФ, или нужно только оплатить 33% от дохода от сдачи, в соответствии с постановлением суда о выплате алиментов?

Если приставы выставили постановление его обжаловать можно только в суде? Если через суд, то в каком суде рассматриваются такие дела?

Так же приставы сообщили, что информацию о доходах нужно было предоставлять приставам ежемесячно, насколько это верно? И как на самом деле нужно предоставлять эту информацию? И какая ответственность за ее непредставление?

В ст. 113 ч1 указано что Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа, имеют ли право приставы начислить невыплаты за 10,11,12,13,14,15,16,17 года,, ссылаясь на то что исполнительный лист был получен в 13 году?

, Мария, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Существуют  «Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Пункт.5.3. данных рекомендаций,

С учетом положений Налогового кодекса Российской Федерации и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20.07.2010 N 17-П, расчет алиментов (задолженности) рекомендуем производить с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.
В настоящее время налоговым законодательством предусмотрены несколько систем налогообложения индивидуального предпринимателя:
общий режим налогообложения (уплата налога на доходы физических лиц);
система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее — ЕСХН);
упрощенная система налогообложения (далее — УСН);
система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД).
При расчете размера алиментов (задолженности) должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника налоговую декларацию (форма N 3-НДФЛ) и производить расчет размера алиментов (задолженности) с учетом данных, указанных в декларации.
При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего ЕСХН либо упрощенную систему налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника книгу доходов и расходов, которую индивидуальный предприниматель должен вести для исчисления налоговой базы по налогу.
При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доходы», также необходимо учитывать понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и подтвержденные надлежащим образом <*>.
— <*> Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20.07.2010 N 17-П.

Вместе с тем при УСН с объектом налогообложения «доходы» налог уплачивается со всей суммы дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их налогоплательщик не обязан. Подтверждением понесенных расходов в связи с осуществлением предпринимательской деятельности являются первичные документы, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — ФЗ «О бухгалтерском учете»).
При расчете размера алиментов должников — индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями ФЗ «О бухгалтерском учете» первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.
С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доход» и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.
При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника — индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.
В случае уменьшения суммы дохода индивидуального предпринимателя на величину расходов судебному приставу-исполнителю следует руководствоваться п. 2 ст. 346.5п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.
При предъявлении судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника — индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.
Если приставы выставили постановление его обжаловать можно только в суде? Если через суд, то в каком суде рассматриваются такие дела?

Обжаловать Постановление судебного пристава можно в порядке подчиненности согласно ст.123 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Также постановление СПИ можно обжаловать согласно ст.360 КАС РФ,

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22настоящего Кодекса.

Суд по месту нахождения отдела приставов.

Так же приставы сообщили, что информацию о доходах нужно было предоставлять приставам ежемесячно, насколько это верно? И как на самом деле нужно предоставлять эту информацию? И какая ответственность за ее непредставление?

Рассчитывают от среднего заработка по РФ

В ст. 113 ч1 указано что Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа, имеют ли право приставы начислить невыплаты за 10,11,12,13,14,15,16,17 года,, ссылаясь на то что исполнительный лист был получен в 13 году?

Верно, согласно ст.113 СК РФ, если исполнительный лист предъявлен к исполнению в 2013 году, то могут начислить за предыдущие к моменту предъявления три года, ну и последующие соответственно.

Мария
Клиент, г. Москва

Не очень понятно как именно обжаловать постановления приставов?

И правомерно ли начисление приставов суммы алиментов по среднему по РФ, если дохода у ИП не было от предпринимательской деятельности, но были доходы от сдачи недвижимости физических.лица в аренду?

Приставы должны пересчитать алименты на основании поданных документов, либо это уже в судебном порядке только?

Дело в том, что алименты удерживаются с гражданина в первую очередь, а ИП уже это его род деятельности, где вероятней всего можно взыскать с него деньги. Если посмотреть исполнительный документ по алиментам, то там должно быть написано,  что алименты подлежат удержанию со  всех доходов должника, в том числе как физического лица, а не только как ИП. То есть если у ИП не было доходов но были доходы у физического.лица то именно с этой суммы нужно высчитывать алименты.

Вы имеете право подать документы на пересчет размера задолженности, но если Вам будет отказано, то можете обжаловать решение СПИ либо вышестоящему начальству пристава согласно статье.123 закона «Об исполнительном производстве», либо в суд в порядке с.360 КАС РФ и главы 22 КАС РФ.

Нужно также добавить, что отчётность приставу лучше подавать регулярно, дабы не было недоразумений.

Если что то будет не понятно, пишите, уточню.