Как отменить судебный приказ, если пропущен срок подачи возражений?

28 октября 2017 года получил судебный приказ. 08 ноября 2017 года направил почтой возражения относительно исполнения судебного приказа. Сегодня получил определение о возвращении возражений относительно судебного приказа. Судья "указывает то, что последним днем принесения возражений было 07 ноября 2017 года. Как разъяснено п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 от 27 декабря 2016 г. начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа. По настоящему гражданскому делу копии приказа получены 28 октября 2017 года, что подтверждается личной подписью на уведомлении о вручении" Учитывая вышеизложенное, руководствуясь... определил возвратить возражения относительно исполнения судебного приказа; определение может быть обжаловано в районный суд через...

Что сейчас сделать?

Подать новое заявление с просьбой восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ. Или обжаловать определение?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

руководствуясь… определил возвратить возражения относительно исполнения судебного приказа; определение может быть обжаловано в районный суд через… Что сейчас сделать? Подать новое заявление с просьбой восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ. Или обжаловать определение?

Сергей

Сергей, добрый вечер! В данном случае надо обжаловать определение, согласно ст. 107 ГПК

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В вашем случае это дата получения приказа, т.е. 28.10, первым днем срока будет 29.10 а не 28.10, судья неправильно трактует нормы закона в данном случае

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Я тоже так вначале думал) Но в октябре 31 день. Получается 29, 30, 31, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Таким образом, 8 уже 11 день получается. Как бы судья права или все же нет?

Таким образом, 8 уже 11 день получается. Как бы судья права или все же нет?

Сергей

да, действительно, посчитал неверно, 8е это уже 11 день, получается что срок пропущен и надо восстанавливать, обжаловать определение в данном случае смысла нет