Под какую степень тяжести подпадает преступление по ст 161 ч 2 УК РФ?

Здравствуйте. Под какую степень тяжести попадает преступление по ст. 161 ч.2. На суде определено наказание - 3 года условно.

, Светлана, г. Владивосток
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Добрый день. Преступления, предусмотренные ст. 161 ч.2 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день. Назначение условного наказания зависит не от категории преступления.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1.Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.