Как действовать, если бывший муж подал апелляцию об отмене алиментов после рождения у него двойни?

Уважаемые юристы, такая непонятная ситуация: я подала на алименты в 2013г после развода с мужем, но после решения суда он подал апелляционную жалобу, и ее приняли ( я даже не в курсе была, что с него сняли алименты). В течении этих лет он переодически переводил деньги - то 1,то 4, то 5 тыс, то ничего.. Такая неясность вынудила меня опять обратиться в суд с заявлением ( где я и узнала, что он подавал апелляцию). Мое исковое заявление на выплачивание ежемесячно 25% от з/платы в пользу несовершеннолетней дочери (ей сейчас 6 лет) было удовлетворено. И с этим решением суда я обратилась к судебным приставам, которые ему позвонили... Он был крайне возмущен, высказал свое недовольство мне, и вот теперь меня снова вызывают в суд, где снова будет рассматриваться его апелляция. Решение суда от 17.08.2017, а подал апелляцию он только сейчас, когда у него родилась двойня от гражданской жены. Суд назначен на 27.11.2017, т.е. осталось 2 дня... Подскажите, пожалуйста, как мне подготовится, что я должна знать, какие у меня права? И на каком основании он может снова отказаться от выплаты алиментов???? (у него юридическое образование, видимо он хорошо подкован)

, Князева Ирина, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Это не апелляция!!! Это он снижает алименты на вашего ребенка!

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Хочу сразу заметить, если он подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное — правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю возражение на его иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого возражения, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

в данном случае скорее всего будет рассматриваться вопрос о снижении размера алиментов. Можете возражать.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.