Можно ли при покупке унаследованной квартиры обезопасить себя от посягательств других наследников?

Добрый день. Покупаю квартиру. Продавец вступил в наследство 2,5 года назад. Не хотелось, чтобы потом возникли новые наследники. Есть ли какая-нибудь договора, где можно прописать, что в случае возникновения наследников продавец будет разбираться с ними сами, тем более он за продажу квартиры получает 1 млн. Можно ли прописать и заверить нотариально, что продавец сам отдает долю за квартиру с денег, которые он получил за продажу и нашу квартиру не трогают в этом случае?

, Раиса, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Раиса, здравствуйте. В указанной ситуации Вы являетесь доросовестным приобретателем, поэтому истребовать от Вас квартиру объявившийся наследник, не оформивший вовремя свои права, не сможет.

В соответствии со ст.302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

унаследованная квартира никогда не была собственностью внезапного наследника, поэтому не может быть у Вас истребована.

Для убедительности, конечно, не мешало бы выяснить, прикаких обстоятельствах вступал в наследство продавец.

Даже если Вы предусмотрите пункт в договоре купли-продажи, что продавец обязуется нести ответственность при правопритязаниях третьих лиц, такие лица вправе предъявить требования непосредственно к Вам, так как именно им принадлежит право выбора способа защиты нарушенного права.

Раиса, здравствуйте. Возможно я не понятно выразился, но не решит ничего пункт в договоре, так как он не может ограничивать права судебной защиты третьих лиц, не являющихся стороной такого договора.

Даже если Вы предусмотрите пункт в договоре купли-продажи, что продавец обязуется нести ответственность при правопритязаниях третьих лиц, такие лица вправе предъявить требования непосредственно к Вам, так как именно им принадлежит право выбора способа защиты нарушенного права.

Каргапольцев Евгений

Если интересует составление документов, Вы можете обратиться к любому юристу по Вашему выбору непосредственно в чат, либо в раздел «Документы» сайта.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Фразы такие в договоре можно использовать, но запретить кому-то обращаться в суд именно в отношении Вас никакой договор с этим наследником не может. По статье 46 Конституции РФ: каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.  Согласно ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.