Сколько положено алиментов на двоих детей?

Сколько положено алиментов на двоих детей? Возраст детей 10 лет и 1 месяц. Зарплата мужа 40000т.р,но он платит кредит по 17500т.р.

, Маргарита, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте, согласно положений ст.81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:  на двух детей — одной трети заработка и (или) иного дохода родителей, при этом, наличие платежей по кредиту не уменьшает размер алиментов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

етей 10 лет и 1 месяц. Зарплата мужа 40000т.р, но он платит кредит по 17500т.р.

Маргарита

Возраст значения не имеет.

40 000 рублей «грязными»

Минус НДФЛ 13% = 34 800 руб

На 2-х детей = 13 от дохода

34 800 / 3 = 11 600 — вот размер на 2-х детей (ориентировочный).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Маргарита, здравствуйте!

Размер алиментов может быть определён по соглашению между родителями или в судебном порядке, если к соглашению прийти не удастся. При заключении соглашения, размер алиментов определяется по договорённости между лицом, обязанным платить алименты и их получателем (вторым родителем). Но в любом случае размер алиментов по соглашению не может быть ниже размера, предусмотренного статьёй 81 Семейного кодекса РФ.

Так вот статья 81 СК РФ предусматривает, что размер алиментов на двоих детей равен — 1/3 дохода родителя, т. е. по 1/6 дохода родителя на каждого ребёнка. Такой размер устанавливается в судебном порядке, если родитель имеет постоянный и регулярный доход.

Если же у родителя нет регулярного постоянного дохода и в других случаях, указанных в статье 83 СК РФ, суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон, с целью максимально сохранить детям прежний уровень обеспечения.

Маргарита, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!