Имею ли я право оставить своего ребёнка на второй год во втором классе, если он страдает ДЦП?

У моего ребёнка диагноз:ДЦП, РАС, Высокая степень миопии. Она окончила 2 класса в коррекционной школе №20 по лёгкой степени умственной отсталости на домашнем обучении. В августе этого года моя дочь прошла МПМК (для установления (РАС), где рекомендовали обучение в 3 классе по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования для детей с РАС со снижением интеллекта до лёгкой степени умственной отсталости. В 3 класс девочка пошла в другую школу (она значительно ближе). То же на домашнее обучение. В новой школе новый учитель говорит, что Саша не освоит программу 3 класса. Я согласна, потому что во 2 классе по математике мы прошли только 1 часть математики. Да и Саша не любит эту математику. Проблемы по математике я не отрицаю и хотела бы повторить обучение по 2 классу. Ответьте пожалуйста имею ли я право оставить ребёнка на 2 год (продублировать 2 класс)? В течении года ребёнок находился на лечении -34 календарных дня , во второй половине учебного года. С уважением. Светлана.

, Светлана, г. Иркутск
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно части 9 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.