8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нотариус без свидетельства о смерти сделала отметку в завещании с точной датой смерти?

У нас такая ситуация.Отчим моего мужа составил завещание на 1/2 долю частного дома,на посторонних людей,а вторая 1/2 перешла мужу от мамы по наследству.Отчима мы похоронили и свидетельство о смерти у нас.Теперь эти люди на протяжении шести лет постоянно нам звонят и требуют чтобы мы выкупили долю.Показала один раз свое завещании в которой стоит отметка,где нотариус заверила,что наследников нет и точно указана дата смерти.Как нотариус указала дату смерти без свидетельства о смерти?И могут ли те наследники получить право собственности на дом без свидетельства о смерти или просто продать 1/2 по имеющемуся завещанию?

Показать полностью
, Елена, г. Новокузнецк
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обладание свидетельством о смерти тут не имеет значения. 

Значение имеет — подали ли эти граждане своевременно заявление нотариусу о принятии наследства, подавал ли Ваш муж нотариусу заявление о принятии наследства, заведено ли в принципе наследственное дело. И почему вы ждали 6 лет, а не оспорили сразу завещание? теперь завещание будет практически невозможно оспорить.

Если эти граждане приняли наследство, то свидетельство о праве на 1/2 долю в праве на дом они могут получить в любое время (в течение 70 лет) и зарегистрировать это право в ЕГРН, а после продать, предварительно предложив выкупить долю Вашему мужу.

Если муж откажется — будут иметь право продать долю любому другому лицу. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новокузнецк

Константин,муж сразу принял наследство и оформил 1/2 в собственность.А подскажите пожалуйста,как они могли доказать нотариусу,что человек который написал завещание умер?И какие им нужны документы для оформления в собственность,просят домовую книгу,но я не даю.

Елена, добрый день.  Муж сразу принял наследство — это очень хорошо — значит, было заведено наследственное дело и Вам знаком нотариус, который вел это дело.

Теперь необходимо прийти на прием к этому нотариусу и ознакомиться с материалми дела — необходимо знать — подавали ли эти люди НЕ позднее 6 месяцев со дня смерти завещателя заявление о принятии наследства и выдал ли им нотариус свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Не ждите — идите и смотрите. 

Если они не подавали заявление нотариусу, и он не выдал им свидетельство — то срок принятия наследства они пропустили, что нужно сделать — будет ясно после ознакомления с наследственным делом. 

как они могли доказать нотариусу, что человек который написал завещание умер?

Елена

Не надо им доказывать факт смерти — копия свидетельства о смерти есть в наследственном деле. 

просят домовую книгу, но я не даю.

Елена

и не давайте пока.

Еще раз - Не ждите — идите и смотрите наследственное дело. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Каие шансы чьо оставят дату 13 мая?
Здравстауйте! Получила свидетельство о рождении ( повторнре) с датой на 12 мая,, а я родилась 13 мая 1975 года! Закс в исправлении отказал так в актовой записи записана на 12 мая! Родилась я в деревне уже и роддома нет вообщем где то ещё какие то документы найти невозможно! Все конечно документы на 13 мая,дипомы права автомобиль недвижимость и т.д и т.п все на 13 мая!! Если менять всё на 12 мая это очеень много заморочек! У меня рожители живы они могут подвердить в суде что я родилась 13 мая, но многие пишут что нужны более веские доказательсва( не понимаю еще какие) у меня есть еще номер моего старого всидетельсва о рождении на 13 мая , я взяла егт в паспортном столе! Вот у меня и влпоос к юристам нужно ли мне обращаться с уд ?? Каие шансы чьо оставят дату 13 мая?? И второй вопрос если поменять все доукменты на 12 мая не будет ли потом проблем что придется доказывать что я это я) ?? Или вообще всё оставить как и сейчас с разными датами! Спасибо заранее!!
, вопрос №4060837, Лика, г. Владивосток
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Все
Гражданка Копейкина после смерти своей матери собственницы садового
Гражданка Копейкина после смерти своей матери, собственницы садового земельного участка, не обращалась к нотариусу с целью принятия наследства, иное имущество по наследству от матери при помощи нотариуса не принимала. В течение тринадцати лет Копейкина владела и пользовалась земельным участком, вносила удобрения, поддерживала его плодородие, ремонтировала садовый дом, платила взносы СНТ. Иных наследников у матери Копейкиной нет, никто на участок не претендует. Копейкина обратилась к юристу с вопросом: «Как стать законным собственником, как оформить документы о праве собственности на этот земельный участок?» Дайте Копейкиной консультацию.
, вопрос №4059572, Оксана, г. Краснодар
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( в письменной форме у нотариуса) может ли мама после смерти бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( в письменной форме у нотариуса) может ли мама после смерти бабушки потребовать эти деньги?
, вопрос №4058966, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2017