Как нотариус без свидетельства о смерти сделала отметку в завещании с точной датой смерти?

У нас такая ситуация.Отчим моего мужа составил завещание на 1/2 долю частного дома,на посторонних людей,а вторая 1/2 перешла мужу от мамы по наследству.Отчима мы похоронили и свидетельство о смерти у нас.Теперь эти люди на протяжении шести лет постоянно нам звонят и требуют чтобы мы выкупили долю.Показала один раз свое завещании в которой стоит отметка,где нотариус заверила,что наследников нет и точно указана дата смерти.Как нотариус указала дату смерти без свидетельства о смерти?И могут ли те наследники получить право собственности на дом без свидетельства о смерти или просто продать 1/2 по имеющемуся завещанию?

, Елена, г. Новокузнецк
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обладание свидетельством о смерти тут не имеет значения.

Значение имеет — подали ли эти граждане своевременно заявление нотариусу о принятии наследства, подавал ли Ваш муж нотариусу заявление о принятии наследства, заведено ли в принципе наследственное дело. И почему вы ждали 6 лет, а не оспорили сразу завещание? теперь завещание будет практически невозможно оспорить.

Если эти граждане приняли наследство, то свидетельство о праве на 1/2 долю в праве на дом они могут получить в любое время (в течение 70 лет) и зарегистрировать это право в ЕГРН, а после продать, предварительно предложив выкупить долю Вашему мужу.

Если муж откажется — будут иметь право продать долю любому другому лицу.

Елена
Клиент, г. Новокузнецк

Константин,муж сразу принял наследство и оформил 1/2 в собственность.А подскажите пожалуйста,как они могли доказать нотариусу,что человек который написал завещание умер?И какие им нужны документы для оформления в собственность,просят домовую книгу,но я не даю.

Елена, добрый день.  Муж сразу принял наследство — это очень хорошо — значит, было заведено наследственное дело и Вам знаком нотариус, который вел это дело.

Теперь необходимо прийти на прием к этому нотариусу и ознакомиться с материалми дела — необходимо знать — подавали ли эти люди НЕ позднее 6 месяцев со дня смерти завещателя заявление о принятии наследства и выдал ли им нотариус свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Не ждите — идите и смотрите.

Если они не подавали заявление нотариусу, и он не выдал им свидетельство — то срок принятия наследства они пропустили, что нужно сделать — будет ясно после ознакомления с наследственным делом.

как они могли доказать нотариусу, что человек который написал завещание умер?

Елена

Не надо им доказывать факт смерти — копия свидетельства о смерти есть в наследственном деле.

просят домовую книгу, но я не даю.

Елена

и не давайте пока.

Еще раз - Не ждите — идите и смотрите наследственное дело.