Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Материнский капитал и договор займа на строительство

Добрый день.

Планируется застройка жилого многоквартирного дома. На строительство организация, осуществляющая застройку, заключает договор займа (а не долевого строительства). Каким образом я могу использовать средства материнского капитала в этом случае? Возможно ли оформление ипотеки в кредитной организации и погашение ее части из средств материнского капитала?

Спасибо

26 Сентября 2012, 09:00, вопрос №18240 Елена, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Уточните пожалуйста, при застройке кто у кого занимает и какие условия договора. Материнский капитал в любом случае вы можете направить на улучшение жилищных условий, то есть можете погасить им ипотеку.

    26 Сентября 2012, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    прочитайте внимательно закон о материнком капитале там есть моменты что несмотря на то что ипотекой признается и займ у физического лица однако закон о материнском капитале устанавливает разщные сроки использованияч капитала в адрес физ лица и юр лица - кроме того чиновники не правильно попрой трактут права юр лиц на применение права давать займы.

    26 Сентября 2012, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день.

    Возможно я не полностью дала информацию. Договор займа предлагает оформить строительная организация, деньги на квартиру в строящемся доме берут у меня. Могу ли я в кредитной организации (банке) офрмить ипотеку с условием погашения из средств материнского капитала на улучшение жилищных условий / приобретение жилья на основании такого договора займа?

    Т.е. стороны договора займа - я и строительная организация, стороны ипотеки - я и банк

    спасибо

    26 Сентября 2012, 10:34
stats