Материнский капитал и договор займа на строительство

Добрый день.

Планируется застройка жилого многоквартирного дома. На строительство организация, осуществляющая застройку, заключает договор займа (а не долевого строительства). Каким образом я могу использовать средства материнского капитала в этом случае? Возможно ли оформление ипотеки в кредитной организации и погашение ее части из средств материнского капитала?

Спасибо

, Елена, г. Иваново
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, при застройке кто у кого занимает и какие условия договора. Материнский капитал в любом случае вы можете направить на улучшение жилищных условий, то есть можете погасить им ипотеку.

Андрей Филатов
Юрист

прочитайте внимательно закон о материнком капитале там есть моменты что несмотря на то что ипотекой признается и займ у физического лица однако закон о материнском капитале устанавливает разщные сроки использованияч капитала в адрес физ лица и юр лица - кроме того чиновники не правильно попрой трактут права юр лиц на применение права давать займы.

Елена
Клиент, г. Иваново

Добрый день.

Возможно я не полностью дала информацию. Договор займа предлагает оформить строительная организация, деньги на квартиру в строящемся доме берут у меня. Могу ли я в кредитной организации (банке) офрмить ипотеку с условием погашения из средств материнского капитала на улучшение жилищных условий / приобретение жилья на основании такого договора займа?

Т.е. стороны договора займа - я и строительная организация, стороны ипотеки - я и банк

спасибо