Является ли мой муж единственным наследником дома после смерти матери?

Здравствуйте. Является ли мой муж единственным наследником на дом после смерти матери,если есть еще внук (сын родного брата.брат умер больше 10 лет назад).Мой муж не прописан в доме матери а внук вроде как бы да. Точно не знаю,т.к. домовую книгу не найдем

, Фирюза, г. Соль-Илецк
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваш муж и сын родного брата являются наследниками первой очереди. Сын брата — по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.