8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу оформить опеку после смерти дочки

Прошу помогите.У меня умерла дочка 28.09.2017г.Осталась маленькая дочка,моя внучка(17.03.2014г.р.)С мужем развелась,в апреле2017г.Бывший муж,алкоголик,вор,безработный.Чтобы оформить опеку,нужно его лишить родительских прав,обратилась в полицию,чтоб его нашли(он скрывается).До сих пор нет никакого ответа.Обращалась в органы опеки,там говорят нужно набраться терпения.А как-же девочка,ей не платят пенсию,по потери кормильца.Как можно так говорить,ведь она такая маленькая,ей нужно кушать,одежда,оплата за садик.Мы с мужем оба работаем(неофициально),доход составляет около20000т.руб.Кварт.плата 7000тыс.Когда слышу слова,что у нас в стране свё для ребенка.Так о каких и о чьих детях так волнуется наше государство? Что мне делать? Прошу помогите.

Показать полностью
, ирина, г. Бузулук
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

 Уверена, что органы опеки и попечительства  информируют  Вас абсолютно неправильно. 

если у ребенка умерла мать, а второй родитель — отец, длительное   время отсутствует, свои обязанности  единственного родителя в отношении малолетнего  ребенка не выполняет, в том числе, не  воспитывает, не обеспечивает, не проживает и т.д., то в отношении внучки имеются прямые и  безусловные  основания для признания ее ребенком, оставшимся без попечения родителей.

Смотрите часть 1  статью 121 Семейного Кодекса РФ:

 Защита прав и интересов детей  болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

В ВАшем случае налицо  уклонение родителя от  воспитания ребенка в связи с  его фактическим оставлением, то есть органы опеки  обязаны отреагировать и принять такого ребенка на учет. при этом устанавливать по ВАшему заявлению   данный факт и взаимодействовать с полицией, которая разыскивает отца ребенка должны органы опеки  а   не Вы.     Налицо бездействие опеки, если   ситуация продолжается более 2 месяцев (со дня смерти матери). Здесь конечно имеет значения  период отсутствия отца в жизни ребенка, то есть не 2 дня  или неделю.  Необходимо  точное установление факты уклонения  отца от выполнения своих обязанностей в отношении дочери. 

Вам необходимо оформить заявление в органы опеки для подстраховки,  даже если у них уже есть информация в отношении внучки, в котором указать что ребенок остался без попечения родителей, вы  желаете быть его опекуном и просите назначить предварительную опеку, а в последующем  стать постоянным опекуном ребенка, в том числе на возмездной основе (то есть за плату от государства). Данное заявление подлежит  проверке органами опеки в кратчайшие сроки и вас должны назначить опекуном внучки, поскольку иные родственники отсутствуют, а помещение в детское государственное учреждение при наличии бабушки не отвечает интересам ребенка.

семейный Кодекс РФ: 

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. 
2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица,  страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство. Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ
УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ
(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ
1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.
2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.
4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

таким образом, у ВАс могут быть препятствия в назначении постоянным опекуном ребенка только при наличии указанных заболеваний.

 Другие обстоятельства —    наличие отца ребенка, фактически   бросившего его на произвол судьбы не являются основанием  для отказа в назначении вас опекуном внучки. 

Семейный Кодекс  РФ:

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

6. Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).
7. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно

.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве» статья 8

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;
3) установление опеки или попечительства;

12) информирование граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, о возможных формах устройства ребенка в семью, об особенностях отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки или попечительства либо устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, а также оказание содействия в подготовке таких документов;

13) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных.

Статья 12. Предварительные опека и попечительство
1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вы правильно  написали, что бездействие органов опеки влечет нарушение права ребенка на защиту, если оно и после  ВАшего обращения будет продолжаться советую Вам обратиться в вышестоящее ведомство или в прокуратуру.

К сожалению, право на пенсию по потере кормильца внучка в связи со смертью матери не приобретет, поскольку  у нее есть отец и по законодательству о пенсионном обеспечении недостаточно факта  его уклонения от воспитания и содержания ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 30.11.2017