В поликлинике отказываются показывать ампулу с вакциной от ковида, при требовании показать ампулу, врач

В поликлинике отказываются показывать ампулу с вакциной от ковида, при требовании показать ампулу,врач отказывается проводить вакцинацию цитата " я вам ничего не покажу и вообще, если вы будете дальше требовать, я не буду вас вакцинировать" отказ не правомерный, на какой закон ,статью закона или постановление ссылаться?

, Дмитрий, г. Саратов
Ренат Газизов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. На основании закона об основах охраны здоровья граждан в РФ.

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.