Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Существенная разница НМЦК и НМЦ, аукцион по 44 ФЗ. Можно ли отменить закупку?

Здравствуйте!

Вопрос по 44 ФЗ. Я поставщик. Заказчик проводит аукцион. В НМЦК он насчитал сумму 430200 рублей. А начальную максимальную цену контракта выставил 202000 р.

Мы с заявкой торопились и ориентировались на НМЦК. По той же не внимательности в торопях сделали ставку во время аукциона. К тому же оказалось, что был запрос разъяснений и заказчик на вопрос о том, будет ли снижение количества закупаемого товара пропорционально разницы НМЦК и НМЦ, Заказчик ответил, что количество остается прежним. Можно ли на каком-то основании подать жалобу в ФАС или как-то уйти от выполнения контракта?

24 Ноября 2017, 09:44, вопрос №1823252 Павел, г. Димитровград

Павел оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Павел! Доброго! По уму надо смотреть документацию (ссылку на закупку просто дайте), в т.ч. Вашу заявку. Контракт подписан или нет?

    Если да- выполняйте, иного нет или попадете в РНП.

    И жалобу в УФАС по… писать здесь явно необоснованно.

    Хотя в принципе можно изменить контракт на основании ст.95 Закона №44-ФЗ, но опять же все надо смотреть.

    24 Ноября 2017, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Павел, приветствую!

    Пожаловаться в УФАС на собственную торопливость и невнимательность не получится.

    В Вашем случае есть глобально три пути:

    1) Уклониться от заключения контракта, с большой долей вероятности попасть в РНП и потерять обеспечение заявки;

    2) Заключить контракт, а затем его расторгнуть по соглашению с заказчиком (этот вариант — только при условии что заказчик согласится);

    3) Заключить контракт и его исполнить на определенных в аукционе условиях.

    24 Ноября 2017, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3551отзыв

    Добрый день!

    Когда в своей заявке участник дает согласие на исполнение условий контракта, он соглашается со всем тем, что требует заказчик. И в дальнейшем конечно возможна и отмена закупки, но вот если даже с неправомерными требованиями участник согласился- извини, выполни их, ты согласие дал. Если что-то не устраивает- как правило такие потенциальные участники до подачи заявку подают жалобу. 

    Вы ведь дали свое согласие на эту цену и тем более я так понимаю цену ещё снизили, следовательно делается вывод- Вас всё устроило.

    Отменить закупку уже нельзя.

    24 Ноября 2017, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Можно ли на каком-то основании подать жалобу в ФАС или как-то уйти от выполнения контракта?

    Павел

    Павел, добрый день! Возможно НМЦ снижена ввиду ограничения размеров бюджетных обязательств, в этом случае заказчик не то что может а должен был ее снизить

    Письмо Минфина России от 08.09.2017 N 24-01-09/58179


    Также обращаем внимание, что в соответствии с частью 2 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственные (муниципальные) контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных пунктом 3 указанной статьи.
    При этом в соответствии с положениями бюджетного законодательства цена заключаемого контракта ограничивается пределами лимитов бюджетных обязательств.
    Следовательно, заказчик вправе указать цену меньшую, чем в представленном обосновании НМЦК (в том числе полученной по результатам трех коммерческих предложений), и соответствующую выделенным лимитам бюджетных обязательств.
    Следует отметить, что Методические рекомендации разработаны в целях оказания помощи заказчикам, уполномоченным органам, уполномоченным учреждениям в определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), для обеспечения государственных или муниципальных нужд в соответствии с положениями Закона о контрактной системе и не носят нормативного характера.

    Вы признаны уже победителем? Контракт подписан или еще нет?  В целом перспективы конечно не очень т.к. в общем то все данные до начала аукциона были Вам доступны, тем более и разъяснения были. Наилучший вариант заключить и расторгнуть по соглашению сторон если заказчик согласен, это от РНП по крайней мере убережет Вас

    24 Ноября 2017, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Контракт не подписан. Только прошел аукцион.

    24 Ноября 2017, 09:57
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, Павел.

    В подобной ситуации план Ваших действий коллеги уже расписали, я только дополню еще одним вариантом (проверено на практике): Вы можете не подписать контракт, сославшись на техническую проблему (не было интернета, к примеру). УФАС может не включить в РНП ввиду отсутствия умысла на уклонение в подписании контракта. 

    Подобная практика есть. 

    24 Ноября 2017, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Контракт не подписан. Только прошел аукцион.

    Павел

    В таком случае Вы будете должны подписать контракт либо отказаться с вероятностью попадания в РНП. 

    Про расторжение по соглашению коллеги уже ответили. 

    24 Ноября 2017, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Заказчик проводит аукцион. В НМЦК он насчитал сумму 430200 рублей. А начальную максимальную цену контракта выставил 202000 р.

    Павел

    Добрый день. 44 -ФЗ не предусматривает какой то другой НМЦК. Только начальная максимальная цена контракта. Она одна, если заказчик смог в ЕИС изменить ее  значит он сделал это во время, значит должна применяться новая цена. 

    Вам необходимо выполнить контракт. или вас внесут в реестр недобросовестных поставщиков.  Расчет НМЦК проводился, значит цена не фантастическая а реальная, хоть без прибыли но выполнить можно. 

    Изучите заявку посмотрите на чем можно сэкономить, как прописано ТЗ, 

    пока оснований для отмены закупки я не вижу.

    24 Ноября 2017, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    НМЦК рассчитана адекватная (430000), но вот когда ее больше чем в 2 раза уменьшили она стала фантастической, даже очень.

    24 Ноября 2017, 10:04
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Контракт не подписан. Только прошел аукцион.

    Павел

    согласно ст. 68  44-ФЗ

    4. Электронный аукцион проводится путем снижения начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о проведении такого аукциона, в порядке, установленном настоящей статьей.
    в извещении было 202 тыс. правильно?

     если так то надо заключать либо будете признаны уклонившимся от заключения, а это основание для рассмотрения вопроса о включении в РНП как Вы понимаете

    24 Ноября 2017, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Павел! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

    повторю, надо смотреть, тем более Вашу заявку, тем более верно стоимость указываете именно Вы (см. ст.66 федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

    (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

    Если уже аукцион прошел, да здесь ничего не изменить.

    Или изменять контракт (опять же смотрим условия документации, ст.95 Закона плюс согласие Государственного заказчика) или расторгать, о чем уже ранее описали уважаемые коллеги.

    По обоснованности жалобы — в чем злоупотребления Гос. Заказчика или нарушения Закона №44-ФЗ? Так просто «не въехать», надо смотреть.

    24 Ноября 2017, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Выложите ссылку на закупку. Юристы ее посмотрят. 

    24 Ноября 2017, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0362200038217001046

    24 Ноября 2017, 10:15
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Павел! В дополнение: у Вас по извещению НМЦК 203 112,00 руб., при этом согласно п.п.10,11 ст.69 Закона

    Участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.
    11. В случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, победителем электронного аукциона признается его участник, который предложил наиболее высокую цену за право заключения контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

    При этом же (ч.23 ст.68 Закона)

    В случае, если при проведении электронного аукциона цена контракта снижена до половины процента начальной (максимальной) цены контракта или ниже, такой аукцион проводится на право заключить контракт. При этом такой аукцион проводится путем повышения цены контракта исходя из положений настоящего Федерального закона о порядке проведения такого аукциона с учетом следующих особенностей:
    1) такой аукцион в соответствии с настоящей частью проводится до достижения цены контракта не более чем сто миллионов рублей;
    2) участник такого аукциона не вправе подавать предложения о цене контракта выше максимальной суммы сделки для этого участника, указанной в решении об одобрении или о совершении по результатам такого аукциона сделок от имени участника закупки, которое содержится в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке;
    3) размер обеспечения исполнения контракта рассчитывается исходя из начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о проведении такого аукциона.

     

    У Вас-то что в заявке?

    И что по контракту?

    24 Ноября 2017, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в заявке цена не указывается.

    при проведении аукциона была единственная ставка, наша -202000

    24 Ноября 2017, 10:26
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Документация соответствует… к сожалению вам придется исполнять или как то договариваться с заказчиком. На расторжение 

    24 Ноября 2017, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Павел! Значит как вариант, заключайте контракт с учетом цены указанной в извещении, вплоть до выставления разногласий и разрешения в арбитражном суде.

    Или как и описали ранее уважаемые коллеги.

    24 Ноября 2017, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3551отзыв

    По сути все последние дополнения особо не меняют суть. Как уже и сказали в начале. Не заключить контракт- попасть в РНП.

    Нужно заключить и попробовать заинтересовать заказчика расторгнуть контракт по соглашению сторон- наиболее оптимальный вариант.

    Если не получится то к сожалению только исполнение. 

    24 Ноября 2017, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    при проведении аукциона была единственная ставка, наша -202000

    Павел

    Т.е. акукцион несостовшийся? Хотя сути это не меняет. Как я уже отмечал выше, также есть такой вариант:   Вы можете не подписать контракт, сославшись на техническую проблему (не было интернета, к примеру). УФАС может не включить в РНП ввиду отсутствия умысла на уклонение в подписании контракта. 

    24 Ноября 2017, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Аукцион состоялся, т.к. было всего 2 заявки. Только ставку сделали только мы.

    24 Ноября 2017, 10:45
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    УФАС может не включить в РНП ввиду отсутствия умысла на уклонение в подписании контракта.

    Байкалов Алексей

    В этом ответе рекомендую обратить особое внимание на слово «может». Да, вероятность такая есть, но она отнюдь не высокая, зависит от региональной практики данного УФАСа и того, с какой ноги встал в день разбирательства председатель комиссии.

    24 Ноября 2017, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Аукцион состоялся, т.к. было всего 2 заявки. Только ставку сделали только мы.

    Павел

    Ясно, но сути это не меняет. 

    24 Ноября 2017, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Цитата из решения АС Свердловской области от 28.01.2015 по делу А60-48829/2014 (это решение доходило до Верховного Суда РФ, но было оставлено без изменения): 

    Из пункта 11 Правил ведения реестра следует, что в реестр
    недобросовестных поставщиков включаются только проверенные сведения.
    Необходимым условием является в представленных материалах фактов,
    подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя).
    Как следует из статьи 104 включению в реестр подлежат поставщики,
    умышленно уклонившиеся от заключения контракта. При этом
    недобросовестность поставщика должна быть установлена в ходе проводимой
    антимонопольным органом проверки, в результате которой данным органом
    должен быть установлен не только факт уклонения участника закупки от
    заключения контракта, но также выявлены обстоятельства, свидетельствующие
    о намерении этого участника закупки отказаться от заключения контракта и
    направленности его действий на несоблюдение условий контракта или
    уклонение от его исполнения. 
    28 июля 2014 года в 14 часов 55 минут по московскому времени минут при
    подписании контракта вышел из строя системный блок № 5052/12, на котором
    установлен ключ ЭЦП ИП Величкина Ю.Ю., о чем сразу было сообщено
    системному администратору, осуществляющему техническое обслуживание
    компьютерного оборудования. При проведении диагностики оборудования им
    было установлено, что причиной сбоя в работе системного блока стал
    сгоревший блок питания компьютера (служебная записка системного
    администратора Подлесского П.В. от 29 июля 2014 года).
    Установить
    специальную программу КриптоПро, которая позволяет применять ЭЦП, с
    целью переустановить ключ ЭЦП ИП Величкина Ю.Ю. на другой компьютер
    не представилось возможным ввиду отсутствия у ИП Величкина Ю.Ю. другого
    компьютера, аналогичного по своим параметрам, характеристикам и
    возможностям программного обеспечения тому, на котором установлена ЭЦП
    предпринимателя. Устранить неполадки в работе компьютерного оборудования
    удалось только к 17 часам по московскому времени 29 июля 2014 года. Выход
    из строя компьютерного оборудования произошел по независящим от заявителя
    обстоятельствам, предвидеть и своевременно предотвратить которые он не
    имел возможности.
    Таким образом, заявитель по объективным и независящим
    от него причинам был лишен возможности исполнить свою обязанность по
    подписанию в установленный срок государственного контракта
    Ввиду невозможности отправки информации по электронной почте и на
    электронную площадку, заказчику и оператору электронной площадки
    (Сбербанк-АСТ) было сообщено о случившемся и в дальнейшем переговоры
    велись по телефону. При этом ИП Величкин Ю.Ю. по телефону подтвердил
    Заказчику свое намерение подписать контракт. От электронной площадки
    (Сбербанк-АСТ) поступила рекомендация обратиться к Заказчику с просьбой
    предоставить участнику доступ на электронную площадку для подписания
    контракта за пределами установленного электронной площадкой срока.
    После устранения сбоя в работе компьютерного оборудования, при первой
    же возможности, 29 июля 2014 года по электронной почте в адрес заказчика
    было направлено письмо, которым ИП Величкин Ю.Ю. подтвердил свое
    намерение и готовность заключить контракт, а также сообщил о причинах, по
    которым он не смог подписать контракт, и обратился с просьбой предоставить
    ему как участнику, по объективным причинам не имевшему возможность
    подписать контракт, доступ на электронную площадку для подписания
    контракта за пределами установленного электронной площадкой срока. Вместе
    с письмом был направлен скан платежного поручения от 25 июля 2014 года №
    116 на сумму обеспечения исполнения контракта в размере 45 564 рубля 50
    копеек. Аналогичное письмо было направлено 30 июля 2014 года в адрес
    электронной площадки (Сбербанк-АСТ).
    24 Ноября 2017, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3551отзыв

    Вы можете не подписать контракт, сославшись на техническую проблему (не было интернета, к примеру). УФАС может не включить в РНП ввиду отсутствия умысла на уклонение в подписании контракта.

    Байкалов Алексей

    Это нужно обосновать и нужно будет доказать, что намерение заключить контракт было то есть было внесено обеспечение(сделана банковская гарантия). Тут не так просто это всё обосновать, велик риск попасть в РНП

    24 Ноября 2017, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    велик риск попасть в РНП

    Саченков Алексей

    Риск есть, но нужно что-то делать. Это один из вариантов, и выбирать все равно клиенту. 

    24 Ноября 2017, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.