Можно ли на каком-то основании подать жалобу в ФАС или как-то уйти от выполнения контракта?
Павел
Павел, добрый день! Возможно НМЦ снижена ввиду ограничения размеров бюджетных обязательств, в этом случае заказчик не то что может а должен был ее снизить
Письмо Минфина России от 08.09.2017 N 24-01-09/58179
Также обращаем внимание, что в соответствии с частью 2 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственные (муниципальные) контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных пунктом 3 указанной статьи.
При этом в соответствии с положениями бюджетного законодательства цена заключаемого контракта ограничивается пределами лимитов бюджетных обязательств.
Следовательно, заказчик вправе указать цену меньшую, чем в представленном обосновании НМЦК (в том числе полученной по результатам трех коммерческих предложений), и соответствующую выделенным лимитам бюджетных обязательств.
Следует отметить, что Методические рекомендации разработаны в целях оказания помощи заказчикам, уполномоченным органам, уполномоченным учреждениям в определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), для обеспечения государственных или муниципальных нужд в соответствии с положениями Закона о контрактной системе и не носят нормативного характера.
Вы признаны уже победителем? Контракт подписан или еще нет? В целом перспективы конечно не очень т.к. в общем то все данные до начала аукциона были Вам доступны, тем более и разъяснения были. Наилучший вариант заключить и расторгнуть по соглашению сторон если заказчик согласен, это от РНП по крайней мере убережет Вас
Уважаемый Павел! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:
повторю, надо смотреть, тем более Вашу заявку, тем более верно стоимость указываете именно Вы (см. ст.66 федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).
Если уже аукцион прошел, да здесь ничего не изменить.
Или изменять контракт (опять же смотрим условия документации, ст.95 Закона плюс согласие Государственного заказчика) или расторгать, о чем уже ранее описали уважаемые коллеги.
По обоснованности жалобы — в чем злоупотребления Гос. Заказчика или нарушения Закона №44-ФЗ? Так просто «не въехать», надо смотреть.
Уважаемый Павел! В дополнение: у Вас по извещению НМЦК 203 112,00 руб., при этом согласно п.п.10,11 ст.69 Закона
При этом же (ч.23 ст.68 Закона)
У Вас-то что в заявке?
И что по контракту?