Как завести уголовное дело по статье "мошенничество"?

Добрый день! Недобросовестный тур-агент принял деньги за тур и в итоге не исполнил свои обязательства и не вернул деньги. Пострадавших более 50 человек, сумма два миллиона примерно! Полиция говорит,что не возможно доказать умысел, поэтому дело завести тоже не вгозможно. Как быть в данной ситуации?

, Ирина, г. Красноярск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, указанный договор является договором возмездного оказания услуг, в соответствии с положениями ст.779 ГК РФ: по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.При этом, из содержания Гл.39 ГК РФ, Письма Роспотребнадзора от 06.07.2010 № 01/9963-0-32 «О защите прав потребителей в сфере туризма», Письма Роспотребнадзора от 31.08.2007 № 0100/8935-07-32 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания», Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: срок исполнения договора реализации туристического продукта является существенным условием договора, применяя положения ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Описанные Вами действия, являются явным нарушением положений Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а именно ст.9: — туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком, — туроператор и тур.агент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком, — по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги, — туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт.При этом, согласно положениям ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с целями для которых она приобретается, то есть соответствующею обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется. Далее, согласно, положениям ст.469 и ст. 470 ГК РФ, а также ст.ст. 4, 6  Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан предоставить услугу надлежащего качества, таким образом тут нет уголовно наказуемого деяния, но есть основания для гражданско -правовой ответственности, в вашей ситуации рекомендую составить коллективную письменную претензию мотивировать ее нормами права, направить данному тр.агенту/оператору, и жалобу в Роспотребнадзор, после чего обратиться в суд с исковым требованием о взыскании компенсации, , если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Как быть в данной ситуации?

Ирина

«Недобросовестные» сотрудники полиции просто не хотят заниматься Вашим делом, будут отписываться, что это гражданско-правовые отношения — обжалуйте пару раз отказ в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ в суд, если ничего не измениться — взыскивайте в гражданском порядке деньги, правда скорее всего у Вас на руках будет только решение суда без реальных денег, так как в рамках мошенничества можно было бы его напугать и деньги вернуть, так как возмещение ущерба влияет на срок наказания. Вообще состав тут есть, им просто доказательства собирать лень.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Полиция говорит, что не возможно доказать умысел

Ирина

Ирина,

тут всё зависит от причин, по которым туроператор не исполнил обязательств.

Полиция, однако, должна установить: а куда же делись деньги, полученные туроператором? Они были переведены поставщикам туристских услуг (гостиницам, авиакомпаниям) конкретно для исполнения данных договоров? Или же ушли куда-то «налево»?

Ранее туроператор осуществлял аналогичные услуги?

Туроператор не скрывался, не выступал от имени вымышленного юр.лица, не подделывал документов?

Возможно, что первоначально, т.е. в момент получения денег по неисполненным обязательствам, у туроператора не было заведомого умысла на присвоение этих денег. Он намеревался добросовестно исполнить договор, но не смог по каким-то причинам.

«Контрольные вопросы», при помощи которых возможно отличить гражданско-правовые отношения от мошенничества, следующие:

1) имел ли туроператор реальную возможность изначально исполнить договоры?

2) предпринимал ли туроператор какие-то шаги по исполнению договоров (заказы, бронирования)?

3) по какой причине туроператор оказался неплатежеспособен? Возможно ли возмещение причинённых убытков в гражданско-правовом порядке?

Для квалификации содеянного, как мошенничества (ст.159 УК РФ), действительно необходим заведомый умысел на неисполнение обязательств и присвоение денег.

Но ведь не только мошенничество предусмотрено уголовным кодексом. Давайте- ка взглянем сюда:

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как видите, даже если туроператор не имел заведомого умысла на похищение денег, но, тем не менее, не исполнил обязательств в отношении клиентов, а полученные от клиентов по целевому назначению денежные средства истратил на свои какие-то нужды, это вполне может быть квалифицировано, как хищение путём присвоения или растраты.

Как быть в данной ситуации?

Ирина

Пошагово:

1. Обманутые клиенты объединяются.

2. Приглашается опытный юрист- «уголовник», желательно из «бывших» следователей :)

3. Постановление полиции об отказе в ВУД обжалуется в порядке ст.124 УПК РФ прокурору района. В ходатайстве об отмене опытный юрист чётко расписывает, состав какого именно преступления имеется в действиях туроператора, и какими доказательствами это подтверждается.

4. Прокурор отменяет постановление об отказе в ВУД и направляет материал в следствие для возбуждения угол.дела.

5. Следователь возбуждает угол.дело и приступает к расследованию, в ходе которого, вполне возможно, туроператор возместит, хотя бы частично, причинённый вред.

6. Суд, учтя добровольное возмещение ущерба и искреннее раскаяние виновных, назначает им условное наказание :))