8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с мужем, который не желает разводиться и проживет не в России?

Здравствуйте, ситуация достаточно банальная - хочу развестись с мужем, он развода не желает, всячески противодействует. Есть сын, ему почти 18 лет. Ситуация осложняется тем, что уехали из России около 15 лет назад, но живем в столице, рядом есть росийское консульство.

Муж уже некоторое время не работает, и видимо заниматься поиском работы не особо желает. Я устала содержать взрослого дееспособного человека, он стал довольно несдержан в выражениях по отношению ко мне, до рукоприкладства не доходило, но кто знает. В общем-то его все устраивает, на мою просьбу - давай разведемся по хорошему, ответил, что мол тебе надо, ты и разводись. На том и стоит.

С уважением, Наталия

Показать полностью
, Наталия,
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

Вы вправе расторгнуть брак в суде на территории иностранного государства. Согласно ч.3 ст. 160 СК РФ,

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Наталия, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Или ей для получения частной визы всё равно придётся покинуть Россию?
Добрый день! Моя девушка - визовая иностранка, находится в России по учебной визе. Сейчас заканчивает магистратуру. Она хочет поступать на аспирантуру. Дело в том, что её учебная виза заканчивается в конце августа, продлевать учебную визу ей отказываются, аргументируя тем, что аспирантура начинается с октября, и с октября ей могут открыть новую учебную визу. В связи с этим ей придётся покинуть Россию до октября. Вопрос - могу ли я сделать ей частное приглашение, что бы она на это время не выезжая из России получила частную визу и жила у меня, пока не начнётся аспирантура и не получит снова учебную визу? Или ей для получения частной визы всё равно придётся покинуть Россию? Если необходимо покинуть Россию, то может ли она выехать в другую страну, например в Грузию (Думаем сейчас над получением визы туда), напрямую из России, не возвращаясь в свою родную страну? И после этого может ли она получить визу и въехать в Россию фактически находясь в другой (не родной стране)?
, вопрос №4055664, Павел, г. Москва
Семейное право
Куда мне обращаться что бы с ним развестись и какие документы нужны?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я хочу развестись с супругой, но он не хочет разводиться ,у нас детей нет, общего имущества нет. Куда мне обращаться что бы с ним развестись и какие документы нужны?
, вопрос №4054529, Анна, г. Липецк
Семейное право
Моя дочь разводится с мужем, взята квартира в ипотеку в декабре 2023 года.Есть ребёнок, материнский капитал как
Здравствуйте!Моя дочь разводится с мужем ,взята квартира в ипотеку в декабре 2023 года.Есть ребёнок ,материнский капитал как первоначальный взнос,муж выгоняет ее с квартиры и настаивает чтобы она от туда выпивалась,Что ей делать в такой ситуации.
, вопрос №4053885, Людмила, г. Владивосток
386 ₽
Семейное право
Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж
Я развелась, фактически с бывшим мужем давно не жили, в период между расставанием и разводом, появились отношения в результате которых я родила ребёнка. Отцом ребёнка записали бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с момента развода. Биологический отец ребёнка приедет в город проживания только через 3 месяца. Бывший муж, который записан отцом ребёнка умер. Я хотела поинтересоваться, если я оформлю пенсию по утере кормильца, и в дальнейшем оспорю и установлю отцовство в судебном порядке, какие последствия будет меня ждать. Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж. Но это будет именно оспорено в судебном порядке. Просто с пфр позвонили, сказали о необходимости оформления пенсии.
, вопрос №4053342, Оюун, г. Москва
Семейное право
А что просить у суда в данном случае, я не могу понять?
Здравствуйте , уважаемые специалисты! Прошу Вас подсказать, что можно сделать в моей ситуации. Когда мне было 6 лет, мама развелась с отцом, он уехал за границу, там и остался. Это было 44 года назад, мне 50 лет. После этого мама вышла замуж за моего отчима, который меня усыновил, в итоге выдали новое свидетельство о рождении с его данными, как отца , мне сменили фамилию и отчество. Как выяснилось 2 года назад, все это время мой биологический отец меня и маму не забывал и каждый месяц слал ей деньги для меня. полгода назад я узнал, что он серьезно болен и живет за границей один, никто ему не помогает. Он попросил меня к нему приехать. Но консульство в связи с последними событиями не оформляет мне визу, так как я не могу подтвердить родство с ним. ЗАГС выдает мне только справку о моем рождении с данными отчима, как отца. Справку с данными реестровой записи о моем рождении с данными моего биологического отца ЗАГС не дает, говорит - идите в суд. А что просить у суда в данном случае, я не могу понять? Отказа в том, что ЗАГС не может мне предоставить данные об актовой записи моего рождения, ЗАГС тоже не дает, говорят, что не обязаны. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы получить эту справку, в которой будет указан мой биологический отец и что я его сын? С уважением !
, вопрос №4052496, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.11.2017