Почему нотариус отказался удостоверить такое соглашение?

Супруги Беляевы обратились к нотариусу с просьбой удостоверить договор, по кото-

рому в случае развода муж обязуется не претендовать на общесупружеское имущество, на-

житое во время брака, и не требовать, чтобы дети проживали с ним, а жена обязуется не

вступать в новый брак до достижения совершеннолетия общими детьми и вернуть мужу по-

дарки, полученные от него в период брака.

Почему нотариус отказался удостоверить такое соглашение?

, Алина, пгт. Анна
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алина, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Алина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте. Условия, определяющие права и обязанности супругов в отношении несовершеннолетних детей, тем более права бывшей супруги после расторжения брака на вступление в повторный брак, противоречат семейному законодательству.

С уважением.