Как должен поступить ЗАГС, если гражданин хочет жениться на удочеренной гражданке?

Алов женился на Ивлевой, имевшей шестилетнюю дочь Ольгу. Вскоре он удочерил

девочку. Через 10 лет Ивлева умерла. Спустя год после ее смерти Алов и Ольга решили по-

жениться, так как Ольга ждала ребенка от Алова.

Как должен поступить ЗАГС? Ответ обосновать.

, Алина, пгт. Анна
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно СК РФ отношения, возникающие в связи с усыновлением, приравниваются к отношениям, существующим между родственниками по происхождению. Кодекс, исходя из соображений морально-этического характера, предусмотрел запрет также и на заключение брака между усыновителем и усыновленным. Этот запрет не распространяется на брак родственника усыновителя и усыновленного: такие лица вправе вступить в брак. Вместе с тем, несмотря на то что формально усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права по отношению к своим кровным родителям, биологическое родство остается.

Статья 14 СК РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
усыновителями и усыновленными;