Нужно ли разрешение жильцов, если гараж не на придомовой территории?

гараж находится за границей придомовой территории.надо ли разрешение жильцов дома на установку гаража.

, анатолий, г. Мариинский Посад
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На размещение любого объекта на земельном участке нужно разрешение собственника именно этого земельного участка. Собственники многоквартирного дома принимают решение об использовании придомовой территории этого многоквартирного дома. Жильцы, которые не являются собственниками вообще не участвуют в принятии решения об использовании придомовой территории. По ст. 209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.