Должны ли взыскиваться пени или проценты за просрочку платежей?

В Уставе СНТ определены пени за просрочку платежей. СНТ требует уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Правомерно ли это?

, Владимир, г. Москва
Наталья Буравлева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
 В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Владимир
Клиент, г. Москва

В Уставе СНТ определены пени за просрочку платежей.Под платежами в СНТ подразумевалось уплата членских взносов.

Договор займа с СНТ не заключался