https://rospravosudie.com/cour...
Из постановления по делу об административном правонарушении следует, что Тристинецкий С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ, а именно в том, что он /дата обезличена/ в 21.40 часов на /адрес обезличен/, управлял автомобилем марки /данные обезличены/ государственный регистрационный знак /номер обезличен/ регион 29, на котором установлены предметы (съемная тонировка), ограничивающая видимость с места водителя.
При этом, как следует из рапорта инспектора ГИБДД Д.К., 26 июля 2014 г. он совместно с Р.С. работал на 83 маршруте, и в 21.40 часов /адрес обезличен/ их внимание привлек автомобиль марки /данные обезличены/ государственный регистрационный знак /номер обезличен/ регион 29, на котором на передних боковых стеклах была установлена тонировка. Данный автомобиль двигался на небольшой скорости и в светлое время суток. На патрульной автомашине они проследовали за указанным автомобилем, однако до момента остановки водитель, которым оказался Тристинецкий С.В., и пассажиры автомобиля марки /данные обезличены/ сняли со стекол покрытие.
Аналогичные показания содержатся в письменном объяснении старшего инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Архангельской области Р.С.
Однако, согласно представленным и исследованным судом материалам дела, доказательств установки заявителем в автомобиле предметов (съемной тонировки), ограничивающих видимость с места водителя, не имеется. Наличие данных предметов при остановке автомобиля установлено не было, эти предметы инспектором ГИБДД не изымались, проверка светопропускания стекол на автомашине Тристинецкого С.В. инспекторами ГИБДД не проводилась.
В судебном заседании инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по г. Нефтеюганску Шаменков М.В. (должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении в отношении Недбайло М.А.) показал, что заявитель управлял автомашиной, на передние стекла которой были установлены сетки — предметы ограничивающие видимость. По его требованию заявитель убрал сетки с окон автомобиля. В отношении заявителя был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о наложении наказания в виде штраф. Сетки изъяты не были, т.к. водитель на месте устранил нарушение. Имеется фото и видеофиксация совершенного нарушения на его мобильном телефоне.Представитель ОГИБДД ОМВД РФ по г. Нефтеюганску в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.
http://sudact.ru/regular/doc/t... Заслушав участников процесса, исследовав и оценив материалы дела, суд находит жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению частично по следующим основаниям.
В материалах дела отсутствуют доказательства управления заявителем т\с при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация т запрещена.Доводы ИДПС Шаменкова о наличии фото- и видеофиксации совершенного нарушения суд находит несостоятельными и отклоняет. Поскольку в материалах административного дела не содержатся какие-либо доказательства вины заявителя в виде фото- или видеофиксации. По судебному запросу такие доказательства суду представлены не были. Предметы ограничивающие видимость изъяты не были, в связи с чем в настоящее время невозможно определить ограничивают данные предметы обзорность с места водителя или нет.
Никаких иных объективных доказательств подтверждающих вину Недбайло в совершении правонарушения суду не представлено в материалах дела не содержится.
По факту если сняли её до осмотра и не изъяли — то можно обжаловать, на момент остановки обстоятельства препятствующие эксплуатации ТС отсутствовали, а то что он наклеил самостоятельно — так точно можно обжаловать.