Каковы особые условия обучения для ребенка-инвалида?

ребенок-инвалид (сахарный диабет) Имеет ли право на дополнительный выходной в школе и сокращенный учебный день? Должен ли сдавать ОГЭ?

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Если ребенок-инвалид находится на индивидуальном обучении (даже посещая при этом школу), то количество часов гораздо меньше. Распределяться они должны таким образом, чтобы один день был свободен от занятий. Положен. берите в поликлинике справку о диагнозе и на дополнительный день. не слушай те никого. через главврача и комиссию.

Алексей Козырицкий
Юрист, г. Москва

Добрый день, по федеральному закону дети-инвалиды перед обычными сверстниками имеют определенные преимущества. Право ребенка инвалида на образование предполагает: 1. первоочередное устройство в детских дошкольных учреждениях; 2. освобождение их родителей или попечителей от платы за ДДУ; 3. возможность обучения и воспитания детей-инвалидов в негосударственных образовательных учреждениях и на дому. При этом родителям предусматриваются компенсации на указанные цели; 4. для подростков и детей с отклонениями в развитии должны быть созданы специальные (коррекционные) классы или группы, которые должны обеспечивать их воспитание и обучение, а также лечение, социальную адаптацию и интеграцию в общество. Этим должны заниматься органы управления образованием.