8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где оформить договор дарения на дом с участком земли?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить договор дарения на дом с участком земли, находящиеся в Псковской области, не выезжая из СПБ (даритель и одаряемый живут в СПб)?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Станислав Всеволодович Изосимов
Станислав Всеволодович Изосимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусматривает следующее:

Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее также в настоящей статье — посредством почтового отправления).
В случае представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, посредством почтового отправления:
подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке;
сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, если подлежит государственной регистрации эта сделка либо на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект недвижимого имущества;

подтверждение полномочий заявителя доверенностью, составленной в простой письменной форме, не допускается, если заявителем является уполномоченное на то правообладателем, стороной или сторонами договора лицо;
доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение (обременение) права на объект недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности;
к заявлению дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем является представитель)
Таким образом, произвести регистрацию договора и перехода права собственности возможно, отправив необходимые для регистрации документы по почте в вышеописанном порядке.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как оформить договор дарения земельного участка, находящегося в равных долях?
Здравствуйте! Как оформить договор дарения земельного участка на меня от моих сестер, участок находится у нас в собственности в равных долях. В Росреестре мне сказали, что такой договор должен оформляться только натариусом. Но когда я обратилась к нотариусу в Москве, мне сказали, что для этого нужно ехать в Московскую область по месту нахождения участка и там оформлять договор. В чём я очень сомневаюсь. Кто прав?
, вопрос №2246656, Елена, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как оформить договор дарения садового участка?
Добрый день. Необходимо оформить договор дарения садового участка с жилым домом с папы на меня. Какие документы нам необходимо собрать?
, вопрос №2055194, Светлана, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Как оформить договор дарения дома с земельным участком?
Здравствуйте. Хочу оформить договор дарения дома и земли, на которой находится дом. Договор нужно составлять один или отдельно на дом и отдельно на землю? Спасибо.
, вопрос №1651243, Оксана, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как правильно оформить договор дарения на участок от отца дочери?
как правильно оформить договор дарения на участок от отца к дочери? Достаточно будет договора дарения заверенного у нотариуса, или нужно еще собирать кипу документов?
, вопрос №1634912, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
Как правильно оформить договор дарения садового участка на дочь?
Здравствуйте! Помогите разобраться в таком вопросе: хочу оформить договор дарения садового участка на дочь. Нотариус сказала, что заверять не обязательно, можно составить договор собственноручно или заполнить бланк готового договора. Я так и сделала: распечатала договор и внесла свои данные. В МФЦ г.Орехово-Зуево ( место расположения НСТ ) регистрировать документы отказались, объяснив, что договор должен составить юрист.А это стоит около 7000 руб. Скажите, пожалуйста, законно ли мне отказали? Заранее спасибо.
, вопрос №1325377, Марина Антипова, г. Москва
1 ответ