Перечень документов в суд для признания права собственности на ЗУ в порядке наследования
Какие документы нужно предоставить в суд для признания права собственности по наследству на земельный участок находящийся в общедолевой собственности.Есть выписка из похозяйственной книги на наследодателя о фактическом владении 500 кв.м. Есть план межевания участка.Но в предыдущем иске о выделе ЗУ в натуре было отказано,так как участок не проходил по минимальным нормам принятом в Одинцовском районе(800кв.м.). Выдел части дома в натуре суд удовлетворил.
Здравствуйте,Руслан! Спасибо за развернутый комментарий. В качестве истцов выступали собственники части жилого дома(получившие часть домовладения в собственность в порядке наследования. На ЗУ ,нотариусом было отказано в выдаче свидетельства на праве на наследство по закону ввиду отсутствия у наследодателя права собственности на земельный участок. )Есть выписка из похозяйственной книги на наследодателя .
выдержка из решения суда по предыдущему иску:
"Согласно ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В силу ст. 33 Земельного кодекса РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В соответствии с решением Совета депутатов ..... муниципального района ..... от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении размеров земельных участков, предоставляемых в собственность для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в ..... районе" минимальный размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства 0,0800 га.
Истцы просят образовать земельный участок площадью 500 кв.м., то меньше установленной нормативным актом минимальной площади в 800 кв.м. Следовательно, образование данного земельного участка, как самостоятельного объекта права невозможно.
При таких обстоятельствах, заявленные требования в указанной части удовлетворению не подлежат.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ
Решил: В части требований о выделении в собственность земельного участка площадью 500 кв.м. отказать.
Елизавета, в таком случае решение по предыдущему иску мало поможет. Можно попробовать предоставить в суд похозяйственную книгу (где содержатся сведения о фактическом пользовании участком площадью 500 кв.м.), план межевания и свидетельства о праве на наследство в отношении дома. В обоснование исковых требований можно сослаться не на факт наследования сам по себе, а на п.4 ст.3 Федерального Закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ, в соответствии с которым гражданин РФ вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом ... при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса РФ. «Который находится в его фактическом пользовании» означает, что размер участка не ограничивается минимальными и/или максимальными нормами предоставления (по этой теме я сам недавно принимал участие в процессе у нас в Самарской области, суд признал право собственности на ЗУ, по размерам раза в полтора превышающий максимальную норму предоставления).
С уважением, А.Д.Руслин.
P.S. Меня зовут Алексей, Руслин — это фамилия))