8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение права собственности недееспособного в процедуре наследования

Здравствуйте! Уважаемые юристы! Помогите решить данную проблему.Было составлено бабушкой завещание на 2х-квартиру на одну дочь и внучку по 1/2 доли. На счету банка у бабушки было 6т.р., которое было не завещано никому. После смерти бабушки нотариус поинтересовалась по поводу нетрудоспособных или недееспособных родственников умершей. Нотариусу стало известно, что есть одна недееспособная дочь, находящаяся в интернате. Нотариус вслух произнесла, что деньги с банка будут переведены в интернет за часть обязательной доли. Получается, что было определено две доли по 17/44 и одна обязательная доля 10/44 доли. Нотариусом было выдано свидетельство двум собственникам, но они не зарегистрировали своё право собственности в юстиции. А доля недееспособной оформилась позже. Потом стало известно, что доля недееспособной собственницы оказалась не 10/44, а 6/44. Теперь юрист интерната отказывается переоформлять документы. Внучка, которой принадлежит доля, является дочерью недееспособной.

Показать полностью
, Ольга Владимировна, г. Оренбург
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Как я понял из Вашего вопроса, внучка, в пользу которой было составлено завещание, является дочерью недееспособной дочери умершей (т.е. мать этой внучки — прямая наследница — на данный момент жива). В связи с этим, есть три вопроса: 1) когда было составлено завещание (до 1 марта 2002 г. или после этой даты); 2) какие еще наследники первой очереди по закону есть у умершей (супруг, родители, другие дети); 3) является ли внучка (наследница по закону) совершеннолетней, если нет, то на чьем иждивении она находилась при жизни бабушки. 

Кроме того, что означает в данном случае «решить данную проблему», что именно Вы хотите узнать?

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Ольга Владимировна
Ольга Владимировна
Клиент, г. Оренбург

1)Дата составления завещания не известна. Но какое имеет значение дата завещания? Скорее всего после 2002г. В июне 2009г. было выданы свидетельства нотариусом двум собственникам (внучке и дееспособной дочери).2)Супруга и детей у умершей нет.3)В данный момент внучка совершеннолетняя, но до совершеннолетия она была под опекой у бабушки. Помочь решить проблему, каким-образом исправить ошибку нотариуса в плане, что она в июне 2009г. (на момент выдачи свидетельства через полгода после смерти наследователя) указала, что на 10/44 доли квартиры ещё свидетельство не выдано (эта доля недееспособной дочери). А в 2015г. размер доли изменился на 6/44. Непонятно почему такое могло произойти. Может стоит внучке обратиться в министерство по социальным вопросам по защите прав недееспособной матери (находится в интернате), а там они дадут запрос нотариусу по поводу уменьшения доли на квартиру. Или тут безвыходная ситуация.

Ольга Владимировна! Отвечаю по пунктам.

1. Дата составления завещания имеет очень важное значение, т.к. именно от даты составления завещания (до марта 2002 г. или после) зависит размер обязательной доли — либо 2/3 (если ранее), либо 1/2 (если позднее). Если завещание в Вашей ситуации было составлено позднее 2002 г., то обязательная доля составляет не менее 1/2 того, на что имела бы право недееспособная дочь в случае отсутствия завещания.

2. Наследников по закону как минимум два (дочери умершей). Не совсем понятен вопрос с внучкой, учитывая ее нахождение под опекой у бабушки. На момент смерти бабушки она была совершеннолетней или достигла совершеннолетия позднее? Это, опять-таки, важный вопрос, т.к. от этого зависит, можно ли ее отнести к нетрудоспособным иждивенцам или нет (ст.1148 ГК РФ). Если учитывать, что нетрудоспособные иждивенцы наследуют наравне с наследниками той очереди, которая должна призываться к наследованию, то то или иное решение вопроса о возрасте внучки на момент открытия наследства или дает, или не дает нам еще одного наследника по закону (а стало быть, влияет на размер обязательной доли). Если внучку не являлась нетрудоспособным иждивенцем, то размер обязательной доли должен составить 1/4 (1/2 х 1/2), или 11/44; если являлась, то размер обязательной доли — 1/6 (1/3 х 1/2). 

Как видите, ни 10/44, ни 6/44 не соответствуют размеру обязательной доли, какой она могла бы быть. Возможно, это произошло вследствие того, что часть обязательной доли была удовлетворена из незавещанной части наследственного имущества (т.е. за счет вклада), в этом случае доля в праве собственности на жилое помещение была соответствующим образом уменьшена. Возможно, нотариус принял за основу инвентаризационную оценку квартиры, поэтому уменьшение доли недееспособной в праве собственности было столь существенным. Без детального ознакомления с документами конкретные причины назвать невозможно.

3. Обращение в министерство соцзащиты вполне может сыграть положительную роль в данной ситуации; также порекомендовал бы обратиться в Нотариальную палату Оренбургской области (поскольку речь идет о правильности совершения нотариальных действий) и прокуратуру (т.к. речь идет о признаках нарушения прав недееспособного лица и о ненадлежащей реакции на эти нарушения со стороны учреждения, исполняющего функции опекуна).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.01.2018