Нарушение права собственности недееспособного в процедуре наследования

Здравствуйте! Уважаемые юристы! Помогите решить данную проблему.Было составлено бабушкой завещание на 2х-квартиру на одну дочь и внучку по 1/2 доли. На счету банка у бабушки было 6т.р., которое было не завещано никому. После смерти бабушки нотариус поинтересовалась по поводу нетрудоспособных или недееспособных родственников умершей. Нотариусу стало известно, что есть одна недееспособная дочь, находящаяся в интернате. Нотариус вслух произнесла, что деньги с банка будут переведены в интернет за часть обязательной доли. Получается, что было определено две доли по 17/44 и одна обязательная доля 10/44 доли. Нотариусом было выдано свидетельство двум собственникам, но они не зарегистрировали своё право собственности в юстиции. А доля недееспособной оформилась позже. Потом стало известно, что доля недееспособной собственницы оказалась не 10/44, а 6/44. Теперь юрист интерната отказывается переоформлять документы. Внучка, которой принадлежит доля, является дочерью недееспособной.

, Ольга Владимировна, г. Оренбург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Как я понял из Вашего вопроса, внучка, в пользу которой было составлено завещание, является дочерью недееспособной дочери умершей (т.е. мать этой внучки — прямая наследница — на данный момент жива). В связи с этим, есть три вопроса: 1) когда было составлено завещание (до 1 марта 2002 г. или после этой даты); 2) какие еще наследники первой очереди по закону есть у умершей (супруг, родители, другие дети); 3) является ли внучка (наследница по закону) совершеннолетней, если нет, то на чьем иждивении она находилась при жизни бабушки.

Кроме того, что означает в данном случае «решить данную проблему», что именно Вы хотите узнать?

С уважением, А.Д.Руслин.

Ольга Владимировна
Клиент, г. Оренбург

1)Дата составления завещания не известна. Но какое имеет значение дата завещания? Скорее всего после 2002г. В июне 2009г. было выданы свидетельства нотариусом двум собственникам (внучке и дееспособной дочери).2)Супруга и детей у умершей нет.3)В данный момент внучка совершеннолетняя, но до совершеннолетия она была под опекой у бабушки. Помочь решить проблему, каким-образом исправить ошибку нотариуса в плане, что она в июне 2009г. (на момент выдачи свидетельства через полгода после смерти наследователя) указала, что на 10/44 доли квартиры ещё свидетельство не выдано (эта доля недееспособной дочери). А в 2015г. размер доли изменился на 6/44. Непонятно почему такое могло произойти. Может стоит внучке обратиться в министерство по социальным вопросам по защите прав недееспособной матери (находится в интернате), а там они дадут запрос нотариусу по поводу уменьшения доли на квартиру. Или тут безвыходная ситуация.

Ольга Владимировна! Отвечаю по пунктам.

1. Дата составления завещания имеет очень важное значение, т.к. именно от даты составления завещания (до марта 2002 г. или после) зависит размер обязательной доли — либо 2/3 (если ранее), либо 1/2 (если позднее). Если завещание в Вашей ситуации было составлено позднее 2002 г., то обязательная доля составляет не менее 1/2 того, на что имела бы право недееспособная дочь в случае отсутствия завещания.

2. Наследников по закону как минимум два (дочери умершей). Не совсем понятен вопрос с внучкой, учитывая ее нахождение под опекой у бабушки. На момент смерти бабушки она была совершеннолетней или достигла совершеннолетия позднее? Это, опять-таки, важный вопрос, т.к. от этого зависит, можно ли ее отнести к нетрудоспособным иждивенцам или нет (ст.1148 ГК РФ). Если учитывать, что нетрудоспособные иждивенцы наследуют наравне с наследниками той очереди, которая должна призываться к наследованию, то то или иное решение вопроса о возрасте внучки на момент открытия наследства или дает, или не дает нам еще одного наследника по закону (а стало быть, влияет на размер обязательной доли). Если внучку не являлась нетрудоспособным иждивенцем, то размер обязательной доли должен составить 1/4 (1/2 х 1/2), или 11/44; если являлась, то размер обязательной доли — 1/6 (1/3 х 1/2).

Как видите, ни 10/44, ни 6/44 не соответствуют размеру обязательной доли, какой она могла бы быть. Возможно, это произошло вследствие того, что часть обязательной доли была удовлетворена из незавещанной части наследственного имущества (т.е. за счет вклада), в этом случае доля в праве собственности на жилое помещение была соответствующим образом уменьшена. Возможно, нотариус принял за основу инвентаризационную оценку квартиры, поэтому уменьшение доли недееспособной в праве собственности было столь существенным. Без детального ознакомления с документами конкретные причины назвать невозможно.

3. Обращение в министерство соцзащиты вполне может сыграть положительную роль в данной ситуации; также порекомендовал бы обратиться в Нотариальную палату Оренбургской области (поскольку речь идет о правильности совершения нотариальных действий) и прокуратуру (т.к. речь идет о признаках нарушения прав недееспособного лица и о ненадлежащей реакции на эти нарушения со стороны учреждения, исполняющего функции опекуна).

С уважением, А.Д.Руслин.