Заявление в суд или в прокуратуру, если были нанесены побои охранником бара

Квалификация побоев охранником бара его посетителю с причинением средней тяжести расстройства здоровью?

Можно ли подать заявление в рамках ст 238 УК РФ на заведение?

, Валерий, г. Ижевск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий!

Причинение вреда средней тяжести подпадает под статью 112 УК РФ

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Можно ли подать заявление в рамках ст 238 УК РФ на заведение?

Валерий

Статья 19. Общие условия уголовной ответственности

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Всего наилучшего!

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Валерий, добрый день.

Поясните, почему вы хотите подать заявление по ст. 238, а не по ст. 112 УК РФ? Может быть вы что-то не дописали в своем вопросе?

Валерий
Клиент, г. Ижевск

на самого охранника- по 116, на заведение-238

Давайте разберемся -

ст. 116 — Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

Вы в вопросе указывали, что охранник причинил средней тяжести вред здоровью, а это ст. 112 УК РФ -

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

Все-таки ст. 116 или 112 УК РФ? Готово ли заключение СМЭ?

В вопросе который вы задали, не никакой информации и описания ситуации которую можно было бы квалифицировать по ст. 238 УК РФ -

Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Исходя из ст. 19 УК РФ к уголовной ответственности привлекаются только физические лица, т.е.  только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Заведение, как юридическое лицо, не может быть привлечено к уголовной ответственности.