336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должна ли я платить налог от продажи 1/3 доли квартиры, которую подарил отец сыну в 2016 году?

Квартира куплена в 2008 году по 1/3 доли на каждого на мужа, ребенка и на меня. В 2016 году муж подарил свою часть 1/3 сыну. теперь 2/3 доли квартиры принадлежит сыну и 1/3 мне. в 2017 году продали квартиру. должна ли я платить налог от продажи 1/3 доли квартиры, которую подарил отец сыну в 2016 году ?

23 Ноября 2017, 10:42, вопрос №1822072
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
212
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Имеются соответствующие разъяснения -  письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.
Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»).
Из этих разъяснений следует, если часть жилья принадлежала Вам на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира принадлежала Вам более 3 лет, независимо от смены состава собственников и размеров их долей. 

Платить налог в Вашем случае не нужно.

23 Ноября 2017, 11:03
q Отблагодарить
1 0
лиана
клиент, г. Губкинский

спасибо ! а то в налоговой сказали что должна подать декларацию на 1/3 и выплатить налог за нее 13%

23 Ноября 2017, 12:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут