Могу ли я вернуть часть страховки по кредиту Сбербанка?

Взял кредит в Сбербанке, подписал договор страхования жизни на 5 лет. через 2.5 года кредит рефинансировал в другом банке. Могу ли я вернуть часть страховки

, Сергей Замараев, г. Анадырь
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Смотрите условия договора страхования — возврат возможен, если предусмотрен в договоре и на условиях договора. Обычно если возврат и есть, возвращается незначительная часть. Также посмотрите условия кредитного договора — не приведет ли отказ от страховки к увеличению размера процентов по договору или иным последствиям, предусмотренным договором ст. 958 гк рф.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.