Какое сооружение принято называть гаражом?

Есть одна капитальная стена (частный дом), Крыша и вторая стена(параллельная капитальной) из вспененного полистирола (прозрачный пластик, из которого делают теплицы),задней стены нет,передняя имеет калитку и ворота (что бы проходить к дому под защитой от погодных осадков.Вопрос: по капитальной стене проходит газовая труба и на нее падал с крыши снег, сейчас снег не падает на газовую трубу, но газовики требуют вынести трубу из под данного сооружения, называя его гаражом.

, Константин Пашковский, г. Уфа
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин!

К сожалению, однозначно, ответить на ваш вопрос о том, можно или нет к вашему строению применить термин гараж затруднительно. Описываемое Вами строение можно расценивать и как гараж-стоянку (здания и сооружения, предназначенные для хранения или паркирования автомобилей, не имеющие оборудования для технического обслуживания автомобилей, за исключением простейших устройств — моек, смотровых ям, эстакад. Гаражи-стоянки могут иметь полное или неполное наружное ограждение) и как навес (уличная неутеплённая конструкция в виде крыши, расположенной на опорах (столбах), может иметь несколько стен. Основное предназначение — защита от атмосферных осадков поленниц дров, другой хозяйственной утвари, заезда для автомобиля, крыльца дома, входной группы и т.д.

Я бы склонялась больше к тому, что Ваша постройка является навесом, поскольку термин гараж содержит в определении понятия: здание и сооружение, а это уже объекты недвижимого имущества, которые должны отвечать определенным признакам капитальности строений. Поэтому вывод специалистов-газовщиков, на мой взгляд, не верный.

Однако, мне хотелось бы отметить, что все мы знаем о взрывоопасных свойствах газа, поэтому смонтировать газопровод в собственном доме без нарушений и прислушаться к специалистам газовой службы возможно будет и не лишним, для Вашей же безопасности.

Прошу оценить мой ответ, если он Вам помог )))