8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли оплата коммунальных услуг, если не проживаешь в квартире?

Добрый вечер! Я прописана у сестры в Чите (квартира матери), проживаю в Краснодарском крае. Предоставила все документы, что живу в другом городе. В квартире нет счётчиков. Сестра требует оплату за газ, воду хол.,горячую, мусор и т.д. Мотивирует тем, что ей выставляют счета на всех прописанных и справки подтверждающие проживание в другом городе не действуют. Поставщики услуг яко бы опираются на местный закон обязывающий платить за всех прописанных.(при отсутствии приборов учета) В этом случае я должна оплачивать коммунальные услуги где не проживаю и не пользуюсь.

22 ноября 2017, 19:28, Галина, г. Кропоткин
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Галина.

Нет, не обязаны. Местный закон нарушает идет в разрез с Федеральным.

Если в квартире жильцы отсутствуют более 5 календарных дней, то у них возникает право на перерасчет коммунальных услуг. Правда есть одно существенное условие – квартира не должна быть оборудована приборами индивидуального учета. Это означает, что пересчитать получится плату за холодную и горячую воду, и природный газ, только в том случае, если не установлены счетчики. В противном случае учет потребленных услуг все равно будет осуществляться в соответствии с их показанием. Услуги, которые перерасчитают в любом случае — вывоз мусора и пользование лифтом.
Итак, если вы уехали в отпуск, в командировку или легли в больницу, то вам необходимо известить об этом УК. К заявлению обязательно нужно приложить документы, подтверждающие факт отсутствия. В идеале заявить о своем отсутствии заранее. Тогда слесарь просто перекроет и опечатает воду и газ. В этом случае точно не придется никому ничего доказывать. Если же заранее ничего сделано не было, то можно запросить пересчет коммунальных услуг по возвращению. Для этого у жильцов есть всего 30 дней
Документы, на основании которых может быть произведен перерасчет коммунальных услуг:
1) Копия приказа о командировке или копия командировочного удостоверения. Подойдет и справка с места работы о факте служебной командировки с приложением копий проездных билетов с датами.
2) Справка о нахождении на лечении в больнице или справка о санаторно-курортном лечении вместе с копиями или оригиналами проездных документов.
3) Проездные билеты, оформленные на имя жильца или их заверенные копии. Если жилец использовал в поездке электронные проездные документы, то он должен взять у перевозчика их заверенную распечатку на бумажном носителе, а также иные, выданные перевозчиком документы, подтверждающий факт поездки — посадочный талон в самолет, квиток о посадке в поезд и прочие документы.
4) Оплаченные счета за проживание в отеле, гостинице, общежитии или ином месте временного пребывания.
5) Документ о временной регистрации жильца по месту его временного пребывания.
6) Справка от садово-огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания жильца на его даче.
7) Другие документы, которые, по мнению самого жильца, могут подтвердить факт и продолжительность его временного отсутствия в квартире.

23 ноября 2017, 02:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Должен ли я оплачивать коммунальные услуги, если не проживаю в данной квартире, на все установлены счетчики.родители грозят выписать из квартиры, за то что не плачу коммунальные услуги и не проживаю
Должен ли я оплачивать коммунальные услуги,если не проживаю в данной квартире,на все установлены счетчики.родители грозят выписать из квартиры,за то что не плачу коммунальные услуги и не проживаю.
13 апреля 2020, 12:03, вопрос №2742029, Егор, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Должна ли свекровь оплачивать коммунальные услуги, если не проживает и не прописана?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должнали свекровь олачивать комунальные услуги, если не проживает и не прописана но имеет долю2, 8 после смерти сына, уже год как плачу все..
08 марта 2020, 16:46, вопрос №2708027, Сочкова Екатерина Сергеевна, г. Казань
1 ответ
ЖКХ
Предусмотрена ли оплата коммунальных услуг, если в квартире никто не проживает?
Не так давно приобрели квартиру в новом доме. В квартире никто не проживает, и никогда не проживал, т.к.ещё не делали ремонт в ней. За все 2 года накопилась большая задолженность по оплате услуг ЖКХ, каждый месяц приходят квитанции на 2-3 тысячи рублей. Обязан ли я платить, если в квартире никто не проживает и не пользуется этими услугами? Счётчики воды и электроэнергии нулевые, показания не меняются. И как можно доказать, что квартира пустует? Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
16 ноября 2017, 00:13, вопрос №1813924, Иван, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Оплата коммунальных услуг, если не проживаю в квартире
Добрый день! Если не проживаю в кооперативной квартире, за что надо и не надо платить? С уважением, Лариса.
06 июля 2016, 12:04, вопрос №1306270, Лариса, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должна ли я платить за коммунальные услуги, если не проживаю в квартире, но являюсь собственником?
Обязана ли я платить за ком.услуги если не проживаю в квартире, но являюсь собственником 2/3. Там проживает бывший муж.
19 ноября 2015, 16:40, вопрос №1045676, Галина, г. Стрежевой
1 ответ
Дата обновления страницы 23.11.2017