Может ли бывший супруг продать домовладение без моего согласия?

Добрый вечер! Хотела бы узнать следующее: может ли бывший супруг продать домовладение без моего согласия, если он является собственником жилья, а по данному адресу я с несовершеннолетним ребенком не прописаны. Домовладение было приобретено в браке. развод состоялся 2 месяца назад, на алименты я не подавала. еще в браке был приобретен автомобиль, может ли бывший супруг продать его без моего согласия?

, Наталья, г. Краснодар
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Теоретически такое возможно. В связи с этим необходимо осуществить раздел имущества. Это сделать можно в добровольном порядке, путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества. в случае если договоренности достигнуть невозможно — в судебном порядке с наложением запрета на регистрационные действия в отношении имущества. Разделить автомобиль напополам не получится… поэтому кому то одному из вас достанется денежная компенсация.

Если у Вас остались вопросы или необходима услуга по составлению документов (иска по разделу имущества или взыскания алиментов к примеру), обращайтесь ко мне в чат.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. К совместному имуществу супругов относится то имущество, которое нажито в период официального брака, так как оно приобретено в браке то вам положена 1/2 доля от общего имущества всего. в статье 38 Семейного кодекса и статье 256 Гражданского кодекса