Нужно ли будет при вступлении в наследство оплачивать долг наследодателя?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мой родной отец умер в этом году в январе. Но мама с ним в разводе уже более 13 лет. Ситуация сложная, мы не общались и он ни разу не платил алименты. Сейчас узнается тот факт, что он брал ссуду. Мы ещё не выступили в наследство и хотим знать, оплата долгов на наших плечах или все-таки по суду можно решить эту проблему?

, МАРИЯ, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Мария, добрый вечер. В случае принятия наследства наследник помимо прав  на имущество принимает на себя и обязанности по неисполненным обязательствам,  в том числе и по погашению кредитов, займов и ссуд. В связи с этим вступление в наследство явлется ответственным шагом, к которому Вам нужно отнестись очень внимательно. К тому же полагаю, что мама по закону не может быть признана наследницей.

Надеюсь ответ поможет принять верное решение.